Основные понятия химии

Каждый из компонентов научного знания человечества характеризуется особыми видами применения в различных сегментах экономики. Тем не менее для того чтобы в полном объеме овладеть любым из них, специалисту-инженеру требуется комплексная базовая подготовка.

Основные понятия химии, которая равно как математика и физика относится к фундаментальным наукам, – важная составляющая комплексной подготовки.

Основные понятия химии и её востребованность

Каждая из естественнонаучных дисциплин изучает природные явления с определенной стороны.

Основные понятия химии применяются для исследования веществ и их реакций друг с другом.

Такие процессы, как гниение, коррозия, горение и другие, вплотную изучаются исследователями данной области.

Всестороннее исследование строения и природы органических и неорганических соединений, а также определение закономерностей, согласно которым они вступают в реакцию с целью применения на практике, являются в свою очередь основными задачами химии.

Сегодня наибольшее значение имеют не фундаментальные науки, а те отрасли знаний, какие возникли на стыке различных областей.

К примеру, химия тесно связана с:

  • физикой и математикой – применение общих методов исследований, а также непосредственная связь между изменениями структуры веществ и их характеристиками;

  • биологией – функционирование любой органической системы возможно только благодаря непрерывным химическим реакциям;

  • геологией – добыча и обработка полезных ископаемых перешла на качественно новый уровень с внедрением в горное дело новых знаний из данной отрасли.

Также широко химия используется в медицине и фармацевтике, многих отраслях народного хозяйства, от производства полимеров до земледелия, в энергетике и для оборонных нужд.

Отдельные отрасли фундаментальной науки на сегодняшний день представляют особую ценность – ядерный синтез, биохимия, изучение процессов в космосе и другие.

В особенности перспективно экологическое направление:

  • установление и поддержка новых стандартов для производств как в плане загрязнения окружающей среды, так и касательно качества выпускаемого продукта;

  • работа над формированием циклов безотходных производств и вторичной переработки;

  • исследование и внедрение новых источников энергии, а также технологий сбережения ресурсов.

Сегодня все эти задачи относятся к наиболее перспективным для разработки.

Базовые понятия по химии

Основные понятия химии включают в себя такие концепции, как:

  • атомы и молекулы, а также их массы, в том числе и молярная;

  • элементы;

  • количество вещества;

  • эквивалент;

  • кислоты и основы;

  • реакции окисления, восстановления и другие;

  • общие химические законы.

Именно оперируя данными понятиями, можно описать основные химические процессы, которые происходят повсеместно. Изучение и применение таких знаний на практике дает уникальные результаты.

Тем, кто заинтересован в интенсивном развитии данного сегмента науки, а также в активном использовании в своем бизнесе новых решений и оборудования, стоит посетить одно из стимулирующих отраслевых мероприятий.

Довольно известным и масштабным них в России является выставка «Химия», которую ежегодно организует ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Бытовая химия из Европы