Медицинская химия

Понятие о медицинской химии

Медицинская химия – одна из научных дисциплин, которая включает в себя основные принципы фармацевтики, биологии и медицины.

Главное занятие данной науки – идентификация, обнаружение, разработка и получение биологически-активных соединений с последующим изучением их метаболизма на молекулярном уровне и созданием зависимости «структура-активность».

Стоит сказать, что медицина и фармацевтическая химия неразрывно связаны, совместно генерируя и используя новые источники обретения лекарственных препаратов.

Отметим, что лекарства делятся на две большие группы:

  • неорганическая химия;
  • органическая химия.

Все лекарственные вещества добывают из натурального и искусственного сырьевого материала.

Основным ресурсом добычи неорганических материалов являются:

  • горные породы;
  • руды;
  • газы;
  • озёрная и морская вода;
  • отходы химических производств.

Ресурсы синтеза органических лекарственных препаратов:

  • природный газ;
  • нефть;
  • каменный уголь;
  • древесина и сланцы.

Нефтепродукты – ценное сырье для синтеза углеводородов, которые представляют собой основные виды полупродуктов для производства полноценных препаратов из органических веществ.

Из нефти добывают вазелин, парафин и вазелиновое масло, что широко применяются в различных медицинских практиках.

Препараты на гормональной основе изготовляют из ресурсов животного происхождения (ткани и внутренние органы животных). Для изготовления антибиотиков используются различные живые микроорганизмы.

Чрезвычайно важны полусинтетические антибиотики, которые являются искусственными вторичными материалами для изготовляемых антибиотиков, отделенных от микроорганизмов (например, пенициллины). Применяют также полусинтетический способ для добывания других категорий препаратов: алкалоидов, витаминов, гормонов.

Источники добывания и изготовления препаратов лекарственного назначения

Источником для производства лекарственных препаратов на органической основе служит сырье растительного происхождения.

Производство медицинского препарата — длительная фармацевтическая технология, включающая главные этапы: прогнозирование и вплоть до реализации в аптеке.

В первую очередь, для создания лекарственного препарата нужно определить биологически активное соединение, которое будет оказывать положительную реакцию на организм человека.

Имеется несколько принципов основы медицинской химии:

  1. Метод случайного открытия или эмпирический подход.

  2. Способ научного просеивания. В его основе лежит цель определения нового с биологической точки зрения активного препарата посредством испытания множества химических соединений.

  3. Модификация и изменение известных лекарственных препаратов или направленный синтез лекарственных веществ.

Стоит отметить, что достаточно совсем минимально изменить структуру вещества, чтобы биологическая активность усилилась или вовсе ослабла.

Развитие медицинской химии породило проблему категоризации лекарственных препаратов. Все вещества лекарственного направления разделяют по двум классификациям: фармакологической и химической.

Аналитическая химия предпочитает первый вид типизации, который более удобен и для самой медицины. В соответствии с этой классификацией лекарства можно разделить на типы, исходя от их действия на определенную систему организма (сердечно-сосудистую, центральную нервную и т.д.).

Также в середине таких групп фармакологической типизации может быть принята в расчет классификация фармакотерапевтических препаратов, согласно которым лекарственные средства объединяются в соответствии с назначенным видом лечения конкретной болезни.

Экспериментальные данные, как основа химической типизации, описывают морфологию и свойства субстанций, но в каждой химической группе имеются вещества с различной физиологической активностью.

Исходя из этой типизации, лекарственные препараты подразделяются, как и сама фарм. химия, на органические и неорганические вещества. Конечно же, любые типизации средств лекарственного назначения не могут быть постоянными. С созданием новых лекарственных препаратов они подвергаются пересмотру и совершенствованию.

Химия имеет тесные связи с медициной. Это, большей частью, проявляется в применении химических соединений для лечения болезней, а также в фармацевтике – науке о лекарственных средствах. Кроме этого, медицина широко пользуется полимерами, которые являются составной частью медицинских приборов, оборудования.

Значение химии для медицины

Связь химии и медицины, зародившаяся с древних времен, продолжает существовать и сейчас, ибо продолжается синтез новых лекарственных средств, что могут сыграть ключевую роль в лечении смертельных заболеваний, веществ, которые найдут свое применение в медицине.

Наука развивается, и, быть может, в ближайшем будущем найдутся средства от таких страшных заболеваний, как рак и СПИД. Без химии медицина не достигла бы тех высот, на каких находится сейчас.

Специализация медицинской и фармацевтической химии

Медицинская и фармацевтическая химия представляет собой направление, специализирующееся на изучении свойств, характеристик веществ, их методов разработки и получения, а также воздействия.

Данный сегмент имеет свою специфику, которую обязательно следует учитывать и принимать во внимание при осуществлении различных операций. Это направление предусматривает также проведение качественного и количественного анализа.

Вещества, препараты и составы, которые относятся к данному направлению, постоянно используются в ходе осуществления технологических операций на химических и промышленных предприятиях.

Стоит отметить тот факт, что они отличаются некоторыми условиями хранения, а также применения, что обуславливает определенный подход.

Медицинская и фармацевтическая химия – уникальное направление в индустрии. Постоянно появляются новые составы и вещества, требующие значительного внимания.

Это медицинская и фармацевтическая химия специализируется на:

  • создании лекарственных препаратов;

  • определении подлинности составов;

  • установке действующего вещества и примесей;

  • химических превращениях;

  • хранении препаратов.

Каждое из этих направлений требует особого внимания. Инновационные методы производства препаратов способствуют оптимизации процессов, улучшению их эффективности и скорости изготовления. Поэтому их внедрение становится актуальным и своевременным. Такие технологии имеют свое отображение на специальных мероприятиях.

Выставка «Химия», организатором которой является интернациональный комплекс ЦВК «Экспоцентр», – одно из таких. В рамках проекта демонстрируются различные инновации в действии, что позволяет значительно упростить множество операций.

Технологии и оборудование медицинской и фармацевтической химии на выставке

Экспозиция «Химия» традиционно систематизирована по тематическим направлениям, среди которых медицинская и фармацевтическая химия. Такой подход представляет значительное удобство для экспонентов.

Ценность выставки действительно высока. При грамотном и комплексном подходе из мероприятия можно извлечь массу преимуществ.

К основным преимуществ относятся:

  • изучение спроса и предложения;

  • ознакомление с тенденциями и направлениями рынка;

  • повышение узнаваемости марки или бренда;

  • изучение конкурентов;

  • возможность бесплатно засветиться в средствах массовой информации;

  • увеличение списка деловых контактов.

Это далеко не полный перечень преимуществ. В рамках проведения проекта каждый сможет найти что-то свое. Однако во все времена главным преимуществом экспозиции является аудитория и форма контакта с ней.

Проведение мероприятия на нейтральной территории только способствует заключению соглашений и сделок. Непринужденное общение – основа контакта с производителями, дистрибьюторами и потребителями.

Организаторы проекта сделали все возможное, чтобы проведение проекта в формате «В2В» проводилось на максимальном уровне.

Выставка «Химия» в ЦВК «Экспоцентр» – площадка, на которой вырабатываются бизнес идеи, и осуществляется их реализация. На выставке обязательно будут рассмотрены современные технологии и оборудование медицинской и фармацевтической химии.

Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» – один из крупнейших московских организаторов экспозиций регионального и межнационального масштаба.

Тематические мероприятия «Экспоцентра» направлены на поиск и вывод новых компаний, торговых марок, методик, технологий и разработок на крупнейшие рынки страны и Европы.

Чаще всего программа комплекса состоит из гостевых смотров, собственных выставок и экспозиционных форумов узкой направленности. Последние имеют особое значение т. к. создают самую благоприятную обстановку для показов новейшей продукции бизнеса, технического обеспечения, методик и технологий.

При создании программы предстоящих выставок наиболее точно учитываются важные тенденции развития российской индустрии. Соответствуя духу современности, Центральный выставочный комплекс сосредоточил основные силы на генерации и помощи наиболее инновационным точкам роста.

На сегодняшний день события выставочного характера, проходящие на территории «Экспоцентра», охватывают все направления химической промышленности и бизнеса, связанного с этой отраслью.

Микробиологическая отрасль
Нефтехимическая отрасль