«Химия-2019»: отзывы участников и гостей

20 / 09 / 2019

Виктор Иванов,
президент Российского Союза химиков:

– 15-20 лет назад было иногда стыдно подходить к отечественным стендам. Не ко всем, но к некоторым. Бедное оформление, не вполне презентабельное представление своих материалов. Сегодня вы не отличите, российский это стенд или иностранный. Начинают понимать, что выставка – важнейший элемент в развитии компании.

Второе, что хотелось бы отметить – выставки стали центром общения, центром обмена информацией, где люди встречаются, проводят всевозможные форумы, круглые столы.

Все, с кем мы общались на выставке, говорили о том, что нового произошло за этот период – разработали новый материал, новую технологию, чем помогли государственные организации, что хотели бы еще получить. Всех интересуют высокотехнологичные производства.

В будущем хотелось бы привлечь больше иностранных участников, хотя их и в этом году громадное количество. Также рассматривается вопрос расширения мероприятий деловой программы выставки. Это позволит дополнительно привлечь очень много людей. Попробуем подобрать темы, интересные и для нас, и для иностранных компаний.

«Экспоцентр» на Красной Пресне, как дом родной. Он является членом Российского союза химиков, очень благосклонно к нам относится, создает нам все условия, а мы его любим, стараемся пропагандировать этот выставочный комплекс как один из лучших в России. Так оно и есть.

 Просмотр видео

Ирина Вендило,
генеральный директор Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ»:

– Решение об участии в таких крупных мероприятиях, как выставка «Химия», принимается Советом партнеров, представителями 25 организаций, которые входят в нашу ассоциацию, и оно было принято в конце прошлого года. Это не первая наша «Химия», ассоциация принимает участие в этой выставке уже 10 лет.

В последние годы партнеры наращивают присутствие на выставке, особенно в коллективном стенде. Практика показывает, что участие в коллективном стенде позволяет предложить больше информации. Мы отвечаем на очень широкий спектр вопросов. В нашей ассоциации представлены компании – разработчики и производители малотоннажной и среднетоннажной химии, компании – разработчики, производители и поставщики лабораторной посуды, мебели и приборов. Когда на стенд приходят посетители, мы можем предложить по-настоящему качественный и большой диапазон продукции, что, конечно же, очень ценится. Компании, которые принимают решение об участии в коллективном стенде, видят эффект от выставки.

По отзывам партнеров, которые входят в нашу ассоциацию, научно-промышленные мероприятия и конкретно выставка «Химия» позволяют расширить сознание. Внутрисетевая работа по созданию, наращиванию и возобновлению контактов идет, но благодаря Московскому международному химическому форуму, конференциям, круглым столам директора, собственники компаний получают импульс к стратегическому развитию.

В этом году вместе с Российским Союзом химиков и «Экспоцентром» мы стали соорганизаторами одной из панелей на Химическом форуме, посвященной цифровизации химической отрасли. Она прошла очень успешно, было 12 прекрасных спикеров, очень жаркая дискуссия. Мне, как человеку, не связанному непосредственно с разработкой программного обеспечения, находящемуся с другой стороны – со стороны химической промышленности, во-первых, было все понятно. Во-вторых, я нашла ответы на очень многие вопросы и благодаря этой сессии выстроила стратегию развития, которую могу предложить предприятиям. Площадка деловой программы выставки «Химия» позволяет получить этот стратегический импульс не на словах, а на деле.

Я добилась, чего хотела – совместила интерес со стороны отрасли к цифровым решениям и собственно разработчиков цифровых технологий и программного обеспечения. Они встретились, и можно наблюдать за их совместной работой. Надеюсь, это выльется в долгосрочное взаимодействие, и уже через год на следующей выставке мы снова встретимся и наметим дальнейший путь, новые точки развития.

 Просмотр видео

Николай Маев,
руководитель отраслевого направления «Химия» Swagelok Россия:

– За последние несколько лет мы в первый раз принимаем участие в выставке. Отрасль набирает обороты. Мы видим, что в перспективе много интересных проектов, в которых хочется участвовать и реализовывать наш потенциал. Участвуя в выставке, мы хотим привлечь новых клиентов и закрепить отношения с уже имеющимися заказчиками.

Посетители делятся на два типа – те, которые про нас все знают и работают с нами, и те, кто видит нас впервые. Сегодня был самый активный день, было очень много людей, связанных с научной деятельностью. Три человека на стенде не справлялись, не успевали отвечать на все вопросы. Если подобная активность сохранится, вероятность, что мы будем участвовать в выставке в следующем году, очень велика.

 Просмотр видео

Артём Воловиков,
генеральный директор ООО «АРСКА ТЕК»

– Мы следим за ключевыми мероприятиями в отрасли, за площадками, на которых встречаются специалисты, коллеги, партнёры, конкуренты. Считаем, что «ХИМИЯ» – ключевая выставка химической промышленности, поэтому приняли решение участвовать в ней.

«ХИМИЯ» – выставка идей. Наличие на выставке старт-ап зоны – это подарок, отличный инструмент. Участия в старт-ап зоне доступно по стоимости для небольших компаний и очень эффективна. К нам приходят самые разные люди – изобретатели, представители крупных корпораций.

Доволен ли я обратной связью? Конечно. Каждое обращение на наш стенд является для нас целевым и интересным. Теперь стоит большая задача – отработать их, с каждым пообщаться, определить, чем мы можем быть полезны. Это огромная работа, которая только начинается на выставке.

С каждым годом участвовать в выставке всё интереснее. На следующей выставке мы встречаем уже знакомые лица среди экспонентов и посетителей, встречаемся и обсуждаем конкретные задачи и проекты.

 Просмотр видео

Алексей Кузавлев,
генеральный директор ООО «НОРИОН»

– Мы принимаем участие в выставке «ХИМИЯ» очень много лет. Раньше выставлялись от компании AkzoNobel. В этом году – от компании «НОРИОН». Теперь мы сфокусированы на производстве исключительно химической продукции. Легко приняли решение об участии в выставке, чтобы показать нашим клиентам, что мы работаем в России, планируем работать ещё более эффективно и развивать бизнес с нашими партнёрами.

Наш стенд символизирует строение атома и электронов, которые движутся вокруг ядра атома. Спектр нашей деятельности в России очень большой. Мы поставляем продукты на нефтехимический и химический рынок, в дорожное строительство, добавки в пищевую индустрию, для моющих и косметических средств и многое другое.

Находим новые контакты. Для нас эта выставка проходит очень успешно.

 Просмотр видео

Анна Яковлева,
начальник отдела продаж ООО «ЭКРОСХИМ»

– Мы участвуем в выставке «ХИМИЯ» практически каждый год, поэтому и в этом году не было сомнений принимать участие или нет. Выставка интересная. Приходит большое количество потенциальных потребителей нашей продукции. На нашем стенде представлено свое оборудование.

В первую очередь участие в выставке интересно тем, что сюда приходят заказчики, с которыми мы уже давно работаем и здесь лично знакомимся, обсуждаем какие-то вопросы, демонстрируем наше оборудование. Личное общение позволяет решать ранее поставленные вопросы. Здесь они решаются гораздо быстрей. Плюс мы знакомимся с новыми потенциальными заказчиками, рассказываем про нашу компанию, про оборудование. Привлекаем достаточно большое количество новых заказчиков.

Всех привлекают наши новые продукты. Чаще всего интересуются конченые потребители – это представители лабораторий либо отдела закупок предприятий, какая-то часть – это торгующие организации, которые занимаются продвижением и реализацией продукции нашего производства. По большей части они из Российской Федерации, но также из стран бывшего СССР и Таможенного союза.

Подготовка к следующей выставке начнётся, как только завершиться эта выставка. Мы всегда стараемся решить максимальное количество задач, иначе нет смысла участвовать.

 Просмотр видео

Тамара Гудим,
руководитель отдела маркетинга OKCHEM:

– Мы не первый год участвуем в выставке «Химия». Тема выставки соответствует концепции нашей компании. В целом результатами довольны. Участие в выставке дает нам очень большое количество контактов. Мы приобретаем много важных для нас потенциальных клиентов, с которыми активно общаемся в течение продолжительного времени. Мы – b2b платформа, специализирующая именно на химической промышленности. Находим потенциальных покупателей для наших членов b2b платформы.

Химическая промышленность – одна из немногих сфер, где Россия на сегодняшний день занимает выигрышное положение на мировом рынке. Совокупность цена-качество делает русский продукт выигрышным на внешнем рынке. Так что мы прогнозируем увеличение экспорта.

Выставка «Химия» стремительно меняется. Мы приятно удивлены введением в этом году нового сервиса. Организаторы выставки делают все, что от них зависит. Выставка «Химия» будет развиваться и предлагать нам что-то новое. Увеличится количество стран и участников. Нужно и дальше участвовать в ней, потому что встречаешься с друзьями и приобретаешь новых. Это очень важно. Необходимо развивать контакты и увеличивать связи. В следующем году мы будет участвовать в выставке «Химия» в Москве и привезем с собой новых партнеров.

 Просмотр видео

Борис Левин,
заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро»:

– Мы придаем международной выставке большое значение и ежегодно участвуем в ней со стендами и в мероприятиях деловой программы. Внимательно готовимся, прорабатываем варианты дизайна стенда, потому что это лицо компании. Наш стенд сегодня самый лучший за весь период участия в выставке.

На нашем стенде проходит много важных встреч с партнерами, контрагентами, студентами химических вузов. Мы тщательно готовимся к выставке, стараемся представлять новые виды продукции. На стенде представлен научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам, большой портфель научно-технических прикладных разработок, весь спектр от продукции до разработок и новых направлений в нашей отрасли. Важен обмен мнениями между специалистами смежных отраслей. Важно поддерживать контакты. Наш стенд посетили представители Минпромторга, которые курируют нашу отрасль.

2019 год для нас знаменательный. Мы отмечаем Международный год Периодической таблицы Д.И. Менделеева, 90 лет добычи апатитовой руды на главном горно-обогатительном предприятии в Кировске, 100 лет научно-исследовательскому институту по удобрениям и инсектофунгицидам.

В выставке мы будем обязательно участвовать и показывать поступательное развитие нашей компании. «Экспоцентру» желаю держать планку развития выставочной деятельности, расширения круга экспонентов и процветания. Вся деятельность «Экспоцентра» направлена на продвижение как российской, так и зарубежной науки, техники и технологий.

 Просмотр видео

Евгений Махов,
первый заместитель генерального директора ГК «НОРКЕМ»

– Концепция нынешнего участия в том, чтобы показать не только существующие продукты, но и готовые идеи. Эти идеи мы обсуждаем с клиентами, чтобы в ближайшее время реализовать их. Сегодня клиент становится более требовательным. Клиенты приходят с тем, чтобы дать рынку новую идею – новый продукт, который позволит не просто остаться на плаву, а стать лидерами процесса. Они хотят работать с таким партнером, который является не просто «импортозамещателем», а «импортоопережателем».

На сегодняшний день в компании действуют пять научно-исследовательских лабораторий, охватывающих разные сегменты. То, что мы продемонстрировали сейчас, показывает эволюционный путь развития компании. Мы дали возможность нашим молодым специалистам продемонстрировать все то, что они умеют, и очень рады, что подобный формат общения становится успешным.

«Экспоцентр» дает не только ощущение игры на своем поле, но и возможность формировать это поле по правилам, которые нам интересны. И дальше планируем оставаться с «Экспоцентром». Какие-то выставки уходят и приходят, но мы надеемся, что «Экспоцентр» и «Химия» будут постоянными участниками делового процесса.

 Просмотр видео

Мохаммад Пезешк,
международный коммерческий директор по продукции «Газ, топливо и химикаты» PGPICC

– Компания относительно новая. Нашему холдингу около 8 лет. Наша компания крупнейшая в Иране. Стараемся развивать свою деятельность и расширить рынок сбыта своей продукции. С этой целью решили приехать в Россию, так как считаем ее хорошим рынком сбыта нашей продукции.

Выставка представляет продукцию, которую мы производим, всё, что связано с химией и полимерной продукцией. Количество посетителей превзошло наши ожидания. Наша задача – проанализировать рынок сбыта нашей продукции также и в странах СНГ. Там есть потребность в продукции нашей компании.

Эта выставка является приоритетной для нас. Надеемся, что в следующем году мы примем в ней участие. Желаю выставке успехов, развития, чтобы она с каждым годом давала больше плодов в плане сотрудничества между странами.

 Просмотр видео

Михаил Петрушин –
генеральный директор ООО «ЗИРАКС»

– В выставке «Химия» мы участвует уже 11 лет. Большинство наших продуктов и проектов получаются благодаря общению с существующими клиентами и с новыми, с которыми мы знакомимся на этой выставке. Каждое наше участие приносит все больше партнеров. Поэтому для нас – это расширение бизнеса. Порядка 50 % клиентов приходят благодаря выставке «Химия».

На этой выставке у нас открылось новое направление – поверхностно-активные вещества производства компании НИИПАВ (г. Волгодонск). Представляем новое направление и в рамках деловой программы, которое считаем довольно перспективным. Надеемся, что найдем новых клиентов.

По итогам выставки 70 % – клиенты, с которыми мы сверяем часы, строим планы на следующий год. Порядка 30 % – новые клиенты, как из России, так и из-за рубежа. В день открытия на нашем стенде побывало более 50 человек – новых клиентов. Это хорошо. Стенд посетили представители Минпромторга. Договорились о посещении Минпромторгом нашей компании в г. Волгодонск, чтобы более детально обговорить планы по дальнейшему сотрудничеству.

Безусловно, будем участвовать в следующем году. Есть несколько задумок, связанных с импортозамещением, которые мы хотим презентовать.

 Просмотр видео


Поделиться: