Стартовал Форум стран СНГ по химии и химической технологии

30 / 10 / 2018

На проходящем в рамках международной выставки «Химия-2018» VI Московском Международном Химическом Форуме дан старт Форуму стран СНГ по химии и химической технологии «Образование. Наука. Будущее».

Первый Форум приурочен к празднованию 120-летия основания Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, который выступил его организатором.  Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Исполнительного комитета Содружества Независимых государств, Российского союза химиков, Российского химического общества им. Д. И. Менделеева и Совета молодых ученых РАН.

«Формирование устойчивых связей между странами СНГ позволяет совершенствовать механизм трансфера технологий и развивать потенциал химической промышленности и научных организаций наших стран, – говорится в приветствии к участникам Форума министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Катюкова. – Уверен, что форум станет отличной площадкой для диалога власти, бизнеса и науки».

«Цель Форума – развитие международной научной коммуникации и построение горизонтальных связей между университетами стран СНГ и молодыми исследователями стран содружества. Основное требование и одновременно главный залог успеха – гармонизация образовательной программы с промышленностью», – сказал ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга. Открывая пленарную сессию, он выразил надежду, что этот форум станет площадкой для регулярного общения образовательных, научных организаций и представителей бизнес-сообщества.

На Форуме состоялась дискуссия о том, как химические технологии могут стать драйвером развития инновационной экономики, обсуждались проблемы адаптации Индустрии 4.0 в России и странах СНГ, мотивации ученых работать с бизнесом и бизнеса работать с наукой, подготовки учителей химии и другие актуальные темы.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: