Будущее химической отрасли России представлено в «Экспоцентре»

28 / 09 / 2010

27 сентября в «Экспоцентре» торжественно открылась экспозиция, объединяющая комплекс выставок, посвященных основным направлениям и перспективам развития химической промышленности. В павильонах № 3 и 7 ЦВК «Экспоцентр» представлены 3-я международная выставка «Международная химическая ассамблея-ICA-2010»,  2-я международная специализированная выставка «Химическое машиностроение и насосы» – «Химмаш. Насосы-2010»,  2-я международная выставка «Аналитическое и лабораторное оборудование. Лабораторная мебель и посуда. Химические реактивы» – «Хим-Лаб-Аналит-2010» и 11-я международная специализированная выставка «Индустрия пластмасс-2010».


Приветствуя участников выставки на официальной церемонии открытия, начальник отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России И.П. Сергеева отметила значимость этого события для развития российской химической индустрии. Специализированные выставки имеют большое значение для химической промышленности, науки и бизнеса, сказала она и пожелала всем участникам успешной работы на выставках.

От имени предприятий химического комплекса к экспонентам и посетителям выставок обратился президент Российского союза химиков В.П. Иванов. Он подчеркнул, что химическая промышленность является базовой отраслью, без которой невозможен прогресс в любых отраслях народного хозяйства, и на посвященных ей специализированных выставках есть что посмотреть. В.П. Иванов выразил уверенность, что проводимые в «Экспоцентре» химические выставки в совокупности с решениями Правительства России, направленными на развитие химического комплекса, в т.ч. по результатам недавнего совещания в Нижнем Новгороде под руководством Председателя Правительства РФ В.В. Путина, дадут мощный импульс развитию данной отрасли и российской экономики в целом.

В выставках принимают участие 247 компаний из 16 стран мира, представляющих достижения мировой химической индустрии.  

По мнению президента Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, президента Всероссийского Менделеевского общества П.Д. Саркисова, нынешние выставки предваряют Год химии, объявленный в 2011 году Организацией объединенных наций. В России, как и во всех странах мира, разработан комплекс мероприятий, посвященных этому событию.

П.Д. Саркисов обратил особое внимание на проводимый в рамках выставки конгресс молодых ученых, в котором принимают участие 11 российских вузов – это, фактически, все вузы России, готовящие кадры для российской химической отрасли. Среди них – Томский университет, Томский технический университет, Новосибирский университет, вузы Поволжья – Татарстана, Волгограда, вузы Центра России – Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский институт инженерной экологии, МИТХТ, Ивановский химико-технологический университет, Санкт-Петербургский  университет и другие профильные учебные заведения. На конгрессе будут представлены доклады молодых ученых в возрасте от 22 до 25 лет – это будущее России, как и открывающиеся сегодня химические выставки, которые также работают на будущее России, ее химической индустрии, заявил П.Д. Саркисов.

По поручению Правительства Москвы на церемонии открытия участников выставок приветствовал начальник организационно-распорядительного управления департамента науки и промышленной политики города Москвы В.А. Новожилов.

От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к участникам и гостям выставок обратился  заместитель директора департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Д.А. Кузьмин, который выразил уверенность, что проведение подобного форума химической отрасли будет способствовать развитию химического комплекса и всей экономики нашей страны.


В церемонии открытия выставок также приняли участие заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» А.В. Соболев, ведущий советник отдела химической промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли российской федерации А.Е. Зуевская, генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ» С.Х. Аминев, председатель Совета директоров ЗАО «Кеминтек Лимитед» В.В. Листов, генеральный директор ООО «Промторг» Ю.А. Филалеев, исполнительный директор Российского союза химиков И.Г. Кукушкин, генеральный директор ОАО «Реатекс» Г.А. Кесоян и другие официальные лица.

Экспозиция выставок «Международная химическая ассамблея-ICA-2010», «Химмаш. Насосы-2010», «Хим-Лаб-Аналит-2010» и «Индустрия пластмасс-2010» работает до 30 сентября в павильонах №№ 3 и 7 ЦВК «Экспоцентр».

Время работы выставок с 10.00 до 18.00, 30 сентября – с 10.00 до 16.00.


Поделиться: