Выставка «Химия-2022» подвела итоги и наметила вектор развития отрасли на ближайший год

28 / 11 / 2022

В ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» с большим успехом прошла 25-я юбилейная международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2022». Традиционными партнерами и соорганизаторами выставки стали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский Союз химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Выставка продемонстрировала высокую активность всех участников отрасли и заинтересованность в дальнейшем развитии индустрии. Более 200 компаний из России, а также Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Республики Беларусь и Турции представили свои технологии, продукцию и услуги во всех областях химической промышленности.

Российский химический комплекс был представлен большим списком лидеров отрасли – компаниями «ФосАгро», «Башкирская содовая компания», «Альянс-Энергия», «Полипласт», «СпецХимМаш», «Экросхим», «Норкем», «Крезол», «Реаторг», «Пассатсталь», «Макромер», «Крата» и многими другими.

«Участие в отраслевой выставке «Химия» для компании всегда эффективно и отвечает ее интересам как крупного производителя химической продукции, – так считает руководство АО «Башкирская содовая компания». – Это прекрасная возможность провести деловые встречи, обсудить перспективы развития отрасли, найти совместные решения актуальных вопросов, которые сегодня стоят перед отечественной промышленностью в рамках укрепления технологического суверенитета. Мы поздравляем выставку «Химия» с 25-летним юбилеем и желаем долгих, плодотворных лет жизни!

Активное участие в выставке приняли также научно-исследовательские, проектные организации. Необходимо отметить проекты, представленные Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Госкорпорации Ростех, Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина, Институтом химии силикатов им. И.В. Гребенщикова, Тверским государственным университетом.

«Мы постоянно разрабатываем новые технологии с последующей отработкой на опытном производстве для всех областей промышленности. Как научный центр мы готовы предлагать рынку новую высокотехнологическую продукцию, способную заместить импортные аналоги. Соотношение доступной цены и высокого качества – наш главный критерий», – отметила Елена Козлова, генеральный директор АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)».

Существенно расширилась география участия российских компаний благодаря поддержке региональных центров развития бизнеса. Свою продукцию на региональных коллективных стендах представили предприятия Калужской, Ленинградской, Тульской, Ярославской областей, Ставропольского края. Впервые организованы коллективные стенды Республики Марий Эл, Владимирской и Омской областей.

На церемонии официального открытия «Химии-2022» заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов подчеркнул, что химическая промышленность – это маркер современного развития экономики: «Это одно из быстро развивающихся направлений в российском промышленном комплексе с темпом ежегодного роста, превышающим 6%. Доля химии в обрабатывающих отраслях составляет свыше 12%. Сегодня мы вынуждены работать в условиях жестких ограничений. И даже в этих условиях отечественный химкомплекс демонстрирует устойчивость. За восемь месяцев 2022 года отгружено продукции почти на 5,5 трлн руб., что практически на треть превышает прошлогодние показатели».

Председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мария Василькова отметила, что «Химия-2022» – это традиционная площадка для встречи производителей и потребителей химической продукции, разработчиков и поставщиков передового оборудования: «Приятно видеть на выставке, что большинство участников рынка сохраняют оптимизм, несмотря на большое количество проблем и вызовов. Общими усилиями мы создали Экспертный совет по развитию химической промышленности, главная задача которого – модернизация действующего отраслевого законодательства».

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов поздравил с юбилеем выставку и сам Российский Союз химиков, которые в эти дни отмечают 25-летие: «Выставка «Химия» – это всегда для нас праздник, это возможность встретиться лицом к лицу, обсудить актуальные проблемы. Как вы знаете, выставка «Химия» стала первой международной выставкой в СССР. С тех пор она сохраняет за собой статус крупнейшей отраслевой международной площадки. В рамках выставки проводим ежегодные собрания РСХ и наш Московский международный химический форум.

Деловая программа выставки

Деловая программа выставки охватила широкий круг тем и дала возможность представителям отрасли укрепить деловые связи. В рамках выставки состоялось более 30 мероприятий, посвященных технологическому суверенитету и развитию российской химической отрасли в новых реалиях, господдержке химических предприятий, применению инновационных материалов, вопросам экологии и другим важным отраслевым темам.

Центральным событием деловой программы стал X Московский международный химический форум, который открыла пленарная дискуссия «Технологический суверенитет и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях». С обзором текущего состояния отечественной химической отрасли выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов. В дискуссии также приняли участие руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности Госдумы Мария Василькова, генеральный директор ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» Михаил Никулин, управляющий директор ПАО «Сбербанк» Наталья Ермакова и многие другие.

В рамках форума состоялись отраслевые сессии «Химия для дорожного строительства», «Химия для жилищно-коммунального хозяйства» и «Химия для аграриев»

Работу форума продолжил круглый стол «Региональное развитие химической промышленности Российской Федерации», организованный при поддержке ОАО «НИИТЭХИМ». Модератором мероприятия выступил заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков Леонид Фрейман. Собравшиеся обсудили возможности и перспективы химической промышленности в условиях санкционного давления, представили прорывные проекты по производству химической и нефтехимической продукции и меры их поддержки со стороны федеральных и региональных властей, а также новые инжиниринговые центры в регионах и обеспечение технологической безопасности в сфере химии и нефтехимии.

При участии Минпромторга России состоялся круглый стол «Механизмы формирования и реализации промышленной политики в химическом комплексе». Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин подробно рассказал о плане импортозамещения на 2022–2024 гг., который готовит министерство, в него включены проекты, которые государство определило как первостепенные.

В рамках Московского международного химического форума состоялось еще одно событие, которое привлекло внимание специалистов отрасли, – Химический триатлон, включивший в себя три тематические части: «Цифровой трек: ускоряя цифровизацию предприятий», «Логистический трек: новые тренды химической логистики» и «Экологический трек: ответы на современные эковызовы». О цифровой трансформации в компаниях «СИБУР», АО «ОХК «Уралхим», ИТ «АО «Апатит», ПАО «Сбербанк» рассказали их представители. В рамках логистического трека эксперты обсудили особенности разворота цепочек поставок химической продукции на Восток, вопросы безопасности и качества химической логистики в новых реалиях. Главными темами для обсуждения на экологическом треке стали проекты декарбонизации предприятий химической отрасли, инструменты развития экологической сферы химического предприятия и общая динамика климатической повестки в России.

Премьерой деловой программы выставки стал круглый стол «Роботизация предприятий химического комплекса», организованный при поддержке Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР). Выступающие отметили, что главная задача роботизации – создать для человека комфортные условия работы, избавить его от 3D – Dirty, Dangerous, Dull jobs (от тяжелой, опасной и монотонной работы).

Особое праздничное настроение на выставке «Химия-2022» создало общее собрание членов Российского Союза химиков, посвященное 25-летию РСХ. С юбилеем Союза от имени «ЭКСПОЦЕНТРА» делегатов поздравил генеральный директор Алексей Вялкин. На собрании традиционно были подведены итоги конкурса «5 звезд. Лидеры химического комплекса» и вручены почетные дипломы.

В заключительный день выставки специалистов собрал IV Международный танк-контейнерный форум, в котором приняли участие представители зарубежных и российских танк-контейнерных операторов, российских производителей техники и танк-контейнеров, трейдеров, собственников ремонтных депо и промывочно-пропарочных станций.

А на площадке Московского международного химического форума в этот день обсудили проблемы кадрового обеспечения отрасли. Были проведены круглый стол «Современный химический вуз: успехи, задачи, вызовы» и сессия «Карьерный форсаж», посвященные карьерным программам ведущих химических компаний и поиску молодых специалистов.

Как отметили участники и гости выставки, в течение этих четырех дней, насыщенных событиями и встречами, удалось обозначить и решить огромное количество задач. А главное – задать вектор развития на предстоящий год.

Выставка «Химия-2022» завершена, но уже сейчас можно бронировать стенды на 26-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия», которая пройдет с 30 октября по 2 ноября 2023 г.


Поделиться: