Резидент «Сколково» компания Bend представила роботизированный комплекс

16 / 11 / 2022

В специализированной зоне Startup ChemZone внимание посетителей привлек стенд компании Bend, являющийся резидентом «Сколково». С 2014 г. компания проводит исследования и разработки в области промышленной гидравлики и робототехники. О том, почему решили принять участие в выставке «Химия-2022» рассказал генеральный директор предприятия Михаил Болдырев.

- Входящие в нашу компанию «Бенд-Инжиниринг» и «Бенд-РТ» занимаются разработкой и производством оборудования для гидродинамической очистки. «Бенд-РТ» – это резидент «Сколково», разрабатывающий роботизированные устройства для очистки. А «Бенд-Инжиниринг» работает над технологиями очистки. Мы специализируемся на разработке и внедрении инновационных технологий. Разрабатываем, производим образцы и потом переходим к серийному выпуску.

Все производство находится в России. Мы изначально ориентировались на то, чтобы вся наша продукция производилась и обслуживалась в России. Наше преимущество – автоматизация робототехники. Это наш конек. И в этой сфере мы далеко продвинулись. Аналогичные разработки есть у других компаний, но мы идем с опережением. К тому этапу, что мы уже освоили, конкуренты только начинают подходить. Сейчас мы видим большой интерес к роботизации процессов, которая позволяет предприятию наращивать выпуск продукции без увеличения штата.

- В чем особенности и преимущество вашей продукции?

- Расскажу о представленном нами на выставке роботизированном комплексе для очистки теплообменников. В чем уникальность решения? В системе управления искусственным интеллектом: автоматическое позиционирование и управление подачей очистной насадки размытия засоров. Другое уникальное решение – инструментальный контроль качества очистки (ранее это выполнялось визуально). Позволяет определять и оценивать качество очистки в процессе выполнения операции, что сокращает время выполнения почти вдвое. Данные инструментального контроля хранятся в архиве в текстовом формате, что существенно уменьшает объем архива. Система управления позволяет одному оператору контролировать работу до трех роботов одновременно. Это сокращает трудозатраты от 3 до 9 раз.

- Как вы оцениваете итоги выставки?

- В работе выставки «Химия» мы принимаем участие уже в третий раз. В быстро меняющейся обстановке новости предпочтительнее узнавать на месте. На выставке мы понимаем, чем дышат заказчики, обмениваемся с ними мнениями и новостями, напоминаем о себе. Наши клиенты работают в основном в области химии и нефтехимии. Видим, что на этой выставке намного больше людей, чем на предыдущей. К нам на стенд пришло много посетителей, многие идут целенаправленно после изучения нашего сайта. Кто-то приходит, прочитав публикации в каталоге выставки, кто-то идет с подготовленными вопросами, другие просто хотят познакомиться. Как итог – могу сказать, что мы установили несколько новых контактов и, надеемся, заинтересовали довольно большое количество посетителей.


Поделиться: