Специализированная сессия РОБОТИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

11 / 10 / 2022

1 ноября 2022 г., Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон №2, зал 1, площадка ХИМИЯ.LIVE

Впервые в рамках деловой программы международной выставки «Химия» состоится специализированная сессия «Роботизация химических производств».

Организаторы: Национальная Ассоциация Участников Рынка Робототехники и АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Россия – единственная страна в мире, где разнообразие природных ресурсов позволяет создавать любые химические производства, она относится к странам с развитой химической промышленностью.

Работа с опасными веществами, особые требования к точности в производственном процессе для получения качественных результатов и наличие большого количества монотонно выполняемых в условиях повышенной опасности операций – аспекты, указывающие на возможность и важность автоматизации технологических процессов.

В то же время роботизация химических производств в России – не частое явление. Так, по результатам обзора химической промышленности Deloitte за 2020 год, всего 13% опрашиваемых производств внедрили роботизацию в свои производственные процессы, 36% только планировали это сделать, у остальных в планах роботизация не значилась.

Между тем использование роботизированных производственных линий позволяет существенно повысить эффективность бизнес-процессов и степень контроля над производством, качество выпускаемой продукции, снизить влияние опасных производств на человека, а также исключить возникновение аварийных ситуаций. Также применение роботов позволяет снизить нагрузку на персонал и затраты предприятия по ряду статей.

Можно успешно применять роботов для автоматизации работы складов, для перемещения, смешивания, дозирования, использовать промышленных и коллаборативных роботов, логистических роботов как на производственных площадях, так и в условиях стерильности.

Основные направления применения роботов на химических производствах

  • Паллетизация и депаллетизация
  • Смешивание и дозирование
  • Упаковка продукции
  • Сортировка и отбраковка продукции
  • Маркировка и нанесение этикеток
  • Переработка и обработка сырья, полуфабрикатов и готовой продукции
  • Загрузка автоматических производственных линий

На сессии обсудим, чем роботы могут быть полезны на химическом производстве, как провести внутренний аудит процессов для определения «очагов» для возможной роботизации и многое другое.

В сессии примут участие ведущие производители и интеграторы роботов, которые поделятся опытом внедрения роботов на химических предприятиях.

Дата, время и место:
1 ноября 2022 г., с 14.00 до 16.00, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон №2, зал 1, площадка ХИМИЯ.LIVE

По всем организационным вопросам обращайтесь:
Екатерина Дёмкина,
kd@robotunion.ru,
+7 (985) 296-33-00.


Поделиться: