Юбилейный 10-й химический форум объединит специалистов из разных сегментов химической промышленности

12 / 09 / 2022

С 31 октября по 3 ноября в рамках деловой программы выставки состоится X Московский международный химический форум, в котором примут участие представители отрасли, а также руководители профильных ведомств и министерств.

Юбилейный, десятый форум пройдет в знаменательный год для выставки «Химия» и для Российского Союза химиков: и выставке, и Союзу исполняется 25 лет. Этот тройственный юбилей накладывает особую ответственность на организаторов мероприятия. Об этом мы поговорили с представителем Российского Союза химиков, организатором Московского международного химического форума Дарьей Ярцевой.

– Такое совпадение сразу нескольких юбилеев – это хороший, добрый знак, говорящий о том, что это событие станет успешным и запомнится всем участникам. Свое 25-летие Российский Союз химиков будет отмечать на выставке целым рядом торжественных мероприятий, общим собранием всех членов Союза, с приглашением партнеров и друзей из смежных отраслей и государственных структур.

За эти годы форум стал авторитетным, знаковым событием для профессионалов отрасли, коллегам сегодня не надо рассказывать, зачем и с какой целью раз в год мы собираем всех на площадке выставки «Химия». Сегодня в отрасли нет мероприятий такого уровня, которые бы так же широко освещали бы вопросы, касающиеся всех сегментов химической промышленности. Консолидация отрасли – это одна из основных задач форума, с которой он успешно справляется. Мир стремительно меняется и необходимо преодолеть разрозненность химиков из разных областей – полимерных материалов, удобрений, малотоннажной химии. Мы стремимся максимально объединить компании из различных сегментов такими общими темами, как экологическая безопасность, логистика, вопросы импортонезависимости, развитие кадрового потенциала, стратегическое развитие всей отрасли.

Наш форум является местом активного диалога бизнеса и власти, одновременно выступая индикатором изменений в российской химической промышленности. В этом году к участию в форуме приглашены все ведущие компании отрасли, большинство из которых являются экспонентами выставки «Химия-2022»: «Фосагро», «Уралхим», «Сибур», «КуйбышевАзот», БСК. Мы ожидаем, что они поделятся опытом работы в новых экономических условиях.

Форум пройдет в традиционном формате открытых дверей, при котором посетители выставки в любой момент смогут присоединиться к разговору. Безусловно, тематика этого года будет отличаться от предыдущих лет. Ситуация в стране изменилась, и промышленники ощутили это в полной мере. Будем вместе обсуждать новые вызовы и искать новые возможности. Еще одна важная тема, которая вызовет интерес у участников, это технологический суверенитет химической промышленности. Приглашаем компании поделиться опытом, как они решают проблему реинжиниринга.

В этом году будут две новых сессии «Химия в дорожном строительстве» и «Химия в жилищно-коммунальном хозяйстве». Темы, крайне важные для строительной отрасли, представителей которой мы также ожидаем на нашем форуме.

Первый раз в этом году хотим организовать мероприятие для студенчества, привлечь к участию в форуме абитуриентов и бакалавров профильных вузов. У нас будет отдельный «Кадровый день». Первая его половина будет посвящена рассказу представителей профильных химических вузов – о реализации проекта «Приоритет 2030», о текущих грантах, о том, чем они сегодня могут привлечь будущих химиков. А вторая половина дня будет посвящена теме «Химические компании как работодатели», и здесь уже представители компаний, специалисты по кадрам расскажут, какие у них есть программы стажировок, преимуществах и перспективах. Планируется, что представители крупного бизнеса лично расскажут молодым людям, чего ожидают от молодых специалистов, на что сегодня работодатели из химической отрасли делают ставку.


Поделиться: