Химические насосы для агрессивных сред

Химические насосы для агрессивных сред являются востребованным профессиональным оборудованием, и вопрос их приобретения, установки и использования остается актуальным для целого ряда промышленных объектов, среди которых имеются даже пищевые производства.

В целом, подобное оборудование позволяет работать с самыми разными жидкими материалами, среди которых могут быть нефтепромышленные жидкости, кислоты и щелочи, надсмольная вода, растворители, патока и многое другое.

Растворы, в которых вода соединена с различными веществами, могут иметь высокий или пониженный кислотно-щелочной баланс, и потому обычное насосное оборудование при работе с ними будет быстро приходить в негодность в результате коррозии важных пропускных элементов.

Применение привычной аппаратуры под воду в таких условиях становится экономически нецелесообразным и даже опасным делом, и потому появляется смысл использования специализированной аппаратуры, созданной из устойчивых материалов и имеющей ряд других особенностей.

Виды химических насосов для агрессивных сред

Стоит отметить, что химические насосы для агрессивных сред должны быть не просто защищенными от коррозии, ведь их эксплуатация может оказаться связанной и с другими опасностями.

Так, химические жидкости могут оказаться и взрывоопасными – это актуально для лаков, растворителей, нефтепродуктов. И потому перекачка таковых должна выполняться в условиях отсутствия риска воспламенения, искр, трения, статического электричества.

Другой проблемой может стать налипание перекачиваемого материала на оборудование. Некоторые растворы обладают повышенными свойствами кристаллизации или полимеризации и отличаются высокой вязкостью. Это абразивные среды, и они могут существенно уменьшить срок применения насосной техники, а кроме того, нередко приводят к внезапным поломкам, выводят аппаратуру из строя. Производителям химических насосов приходится решать также и эту проблему.

Химические насосы защищены от указанных рисков, а их широкий ассортимент позволяет осуществить подбор необходимой аппаратуры под имеющиеся условия и материалы. Все они выполняются из материалов повышенной устойчивости, и при этом их можно подобрать, основываясь на показателях вязкости среды, с которой необходимо работать.

Центробежные модели горизонтального типа создаются обычно из полимеров и радуют высокими показателями производительности – они идеально подходят не только для абразивных и вязких жидкостей, но и для тех, что содержат взвеси и твердые элементы.

Вертикальные модели обычно также создаются из полимерных материалов, их для работы необходимо погрузить в емкость с перекачиваемым веществом. Таким образом, любая случайно пролитая в емкость жидкость будет собрана.

Модели мембранного типа обладают режимом щадящего перекачивания, они полностью устойчивы к воздействию агрессивной среды, могут обладать опциями ручного и дистанционного управления.

Подобная аппаратура проявляет себя с лучшей стороны в самых разных условиях, и ее использование позволяет добиваться прекрасных результатов.

Особенности химических насосов для агрессивных сред: кислот и химической воды

Химические насосы для агрессивных сред активно применяются современными предприятиями всего мира.

Такое оборудование отлично подходит для транспортировки различной жидкости:

  • кислоты;

  • масла;

  • пищевых продуктов;

  • щелочи;

  • моющих средств и пр.

Химический насос для перекачивания кислот способен транспортировать как растворы, так и среду в чистом виде.

От качества оборудования зависит эффективность работы всего предприятия.

Устройства применяются в фармацевтической, пищевой, химической и других промышленностях. В зависимости от модели и материала, из которого изготовлен агрегат, разнится степень его восприимчивости к возникновению коррозии и воздействию предельно высоких температур.

Насос для подачи химической воды может быть предназначен для отвода сточной жидкости или для наружных целей.

Выбирая оборудование, необходимо обращать внимание на такие моменты, как область эксплуатации, задачи, поставленные перед агрегатом и цели предприятия.

Особенности конструкции химических насосов для перекачивания кислот

Химические насосы для перекачивания кислот представляют собой особую разновидность этого оборудования, которая предназначена для работы с агрессивными жидкостями. Их конструкция отличается повышенной прочностью и надежностью – это одно из основных требований, выдвигаемых к данным аппаратам.

Жидкости, с которыми работает это оборудование, являются особыми соединениями, способными разрушать структуру других материалов и нанести вред здоровью человека или окружающей среде. Их состав может быть разнообразен. Исходя из него, а также специфики эксплуатации выбирается и конструкция химического насоса.

При этом учитывается еще ряд факторов:

  • абразивные свойства жидкости;

  • допустимая температура для работы с ней;

  • показатель её вязкости;

  • кислотные свойства и прочее.

Химические насосы для перекачки кислот изготавливаются из специальных материалов, устойчивых к воздействию этой агрессивной жидкости. Чаще всего для производства такого оборудования используют нержавеющую сталь или специальный пластик.

Конструкция имеет специальное утолщение внутри, что позволяет безопасно работать с агрессивными жидкостями и при этом не изменять состав перекачиваемых кислот.

Химические насосы подключаются к электросети, так как требуют дополнительного всасывания и имеют специальный компрессор.

Конструкция такого оборудования учитывает особенности среды, в которой оно работает.

Поэтому химические насосы для перекачки кислот изготавливаются таким образом, чтобы в них не было лишних углублений или мест, куда жидкость может западать и приводить к коррозии и износу оборудования. А барабан внутри изготавливается идеально отполированным и плоским, что обеспечивает его надежность и изолированность агрессивного состава. При этом используются передовые технологии, позволяющие проводить полировку электронами.

В зависимости от особенностей эксплуатации химические насосы могут иметь различную конструкцию:

  1. Горизонтальные – центробежные агрегаты, имеющие высокую производительность. Изготавливаются из пластика. Их конструкция имеет открытую крыльчатку.

  2. Мембранные – имеют диафрагменные пневматические элементы, которые позволяют работать в агрессивных и высоко коррозийных средах.

  3. Бочковые – работают в условиях постоянного контакта с жидкостью. В зависимости от её плотности могут быть винтовыми и шнековыми.

  4. Вертикальные – агрегаты, предполагающие стационарное размещение в резервуарах с опасными веществами. В них устанавливаются электродвигатели, обеспечивающие принудительное выкачивание жидкости под высоким напором.

  5. Герметичные – аппараты, используемые для работы с особо токсичными и опасными веществами. Обеспечивают максимальную безопасность и изоляцию химического состава. Используются для жидкостей с небольшой вязкостью.

Все химические насосы для перекачки кислот могут использоваться в любых производственных условиях. В зависимости от специфики эксплуатации они могут быть произведены из разнообразных материалов. Однако все они обладают необходимой устойчивостью и соответствуют нормам.

Примеры химических насосов для агрессивных сред на выставке

Химические насосы имеются в свободной продаже, а кроме того, активно создаются новые его модели, еще более эффективные и качественные – имеет смысл обращать внимание на продуктивные новинки.

Однако подобная узкопрофессиональная информация о новинках химического оборудования далеко не всегда обнаруживается так уж легко, да и заказать с ходу необходимую для специфических работ аппаратуру не всегда бывает просто.

К счастью, данные проблемы вовсе не значат необходимости отказа от современных достижений, потому как именно для реализации таких возможностей организовываются тематические мероприятия, такие как выставки, где демонстрируются примеры химических насосов.

Так, в частности, выставки такого характера регулярно проводятся в ЦВК «Экспоцентр» (например, выставка «Химия»), и во время их проведения здесь собираются тысячи профессионалов из данной и близких по специфике сфер деятельности.

Деловые люди настроены на производительную деятельность в рамках мероприятий , и по этой причине подобные выставки позволяют в самые малые сроки достигнуть тех целей, на достижение которых в других случаях уходит значительно больше времени.

Именно подобные мероприятия предоставляют такие шансы:

  • Находить клиентов, партнеров и поставщиков в достаточном объеме в малые сроки,

  • Просматривать новые находки и достижения,

  • Презентовать собственные разработки.

Выставка – это удобно и практично, это возможность ознакомиться с нужными и важными разработками, особенно когда идут рассуждения о такой интересной теме, как «Современные химические насосы для агрессивных сред».

На территории ЦВК «Экспоцентр» ежегодно проходит серия профессиональных выставок. Среди них экспозиция «Химия», собирающая лучших специалистов отрасли многих стран СНГ и Восточной Европы.

Помимо демонстрационных площадок гость «Экспоцентра» получит возможность посетить серию конгрессных мероприятий.

Ведущие специалисты отрасли предложат всеобщему вниманию свои свежие проекты и поделятся с молодыми предпринимателями бесценным трудовым опытом.

На территории «Экспоцентра» все желающие смогут ознакомиться с химическими насосами и других новинок от ведущих мировых производителей.

Крупнейшее мероприятие химической науки и промышленности пройдет в выставочном комплексе «Экспоцентр» осенью. Его организаторы ежегодно проводят на данной площадке событие, освещающее развитие отрасли, инновационные технологии, новое оборудование и материалы, а также тенденции на рынке.

Для специалистов это событие – отличная возможность ознакомиться с новинками, изучить ассортимент производителей и обменяться опытом и знаниями с коллегами.

Для производителей выставка «Химия» – это площадка для реализации маркетинговых планов, а также налаживания деловых контактов, поиска партнеров и спонсоров.

«Химия» – международная выставка, поэтому в ней принимают участие зарубежные компании и специалисты. Это еще больше расширяет сферу, освещаемую на мероприятии, увеличивает перспективы как для экспонентов, так и для посетителей. Благодаря участию иностранных специалистов появляется возможность изучить тенденции на зарубежных рынках.

Товары отечественных производителей в этой отрасли пользуются популярностью не только в нашей стране, но и за её пределами.

Среди оборудования, представляемого на выставке в ЦВК «Экспоцентр», особое место занимает специализированное оборудование, такое как химические насосы для перекачки кислоты и иных агрессивных жидкостей.

Химические реагенты для нефтяной промышленности
Химическая промышленность зарубежной Европы