Средства индивидуальной защиты в электроустановках

Для каждой электроустановки должны быть защитные средства. Средствами индивидуальной защиты в электроустановках являются переносные или перевозимые изделия, которые нужны для защиты человека от удара электричеством или от вредного действия на организм электрической дуги.

Средствами индивидуальной защиты можно разделить на 3 вида:

  1. изолирующие;
  2. ограждающие;
  3. предохранительные.

Все они представлены на нашей выставке. Изолирующие средства для защиты, как следует из названия, изолируют человека от тех участков оборудования, которые могут ударить током. Они делятся на две группы: основные (главные) и дополнительные.

Основные разрешают прикасаться к токоведущим участкам оборудования, потому что изоляция превосходно защищает от тока долгое время. Дополнительные сами по себе бесполезны и недостаточно защищают человека от электровоздействия. Однако вкупе с главными средствами защита становится практически совершенной.

Ограждающие защитные средства на некоторое время могут оградить токоведущие участки. Сюда можно отнести переносные ограждения, предупредительные знаки.

Предохранительные защитные средства, как правило, используются при высотных работах с электрическими установками. К ним можно отнести страховочные канаты, пояса.

В электрических установках до 1000В чаще всего в качестве средства индивидуальной защиты используют диэлектрические перчатки, изолирующие и измеряющие электроэнергию клещи, инструменты с изолирующими рукоятками, эффективные штанги.

Вышеуказанные перчатки бывают 3 размеров. Их делают из резины толщиной от 0,7 до 1,2 мм. Надевать их надо полностью, при этом натягивая раструб на рукава одежды.

На выставочной экспозиции представлено много образцов различных производителей.

Штанги используются, чтобы снимать и устанавливать патроны предохранителей, а также для наложения на некоторое время защитных заземлений.

Материалом изолирующих клещей обычно является пластмасса. Этот вид клещей применяют в том случае, если приходится работать с трубчатыми предохранителями. Там нужно снимать и надевать колпаки на ножи разъединений одного полюса. Когда нужно определить силу тока, не разрывая при этом провод с током, в ход идут клещи для измерений.

Прежде чем начать измерения, нужно убедиться, что под ногами надёжные изолирующие подмостья. Если шины расположены в горизонтальном направлении, нужно оградить полностью все фазы прокладками, дабы предотвратить возможное замыкание.

Следует отметить, что индикаторы напряжения работают при помощи активного тока. Во время работы светится неоновая лампочка. По разновидности строения указатели напряжения делятся на однополюсные и двухполюсные. Индикаторы с одним полюсом похожи на авторучки и используются в быту.

А вот в электрических установках, которые расположены на предприятиях, используют индикаторы с двумя полюсами. Их щипцы крепят к двум частям производственной электрической установки, чтобы узнать есть между ними ток или нет.

Теперь стоит разобраться со средствами защиты, которые применяются в электрических установках свыше 1000 В.

К ним относят изолирующие штанги, которые бывают нескольких видов:

  1. ремонтные;
  2. оперативные;
  3. измерительные.

Также к таким средствам можно отнести измеряющие ток клещи, индикаторы напряжения.

Изолирующую штангу можно поделить на 3 детали: рабочую, изолирующую и рукоять. Стоит отметить, что использовать штангу может далеко не каждый. Это дозволено только хорошо обученным специалистам и под присмотром наблюдающего.

Для электрических установок до 35 кВ хорошо подходят изолирующие клещи. С помощью этого средства хорошо выполнять операции с плавкими вставками трубчатых предохранителей.

При работе с клещами рекомендуется держать их на вытянутых руках, при этом нужно стоять на изолирующем основании. На руках обязательно должны быть надеты диэлектрические перчатки.

Похожий принцип использования имеют токоизмерительные клещи. Только, кроме всего прочего, при работе с ними нужны защитные очки, и концы клещей при растворе не должны прикасаться к участкам электрической установки.

Использовать клещи на участках шин можно, если нет пробоя между фазами и пробел между жилами, которые должны быть изолированы, не меньше 250 мм.

Средства индивидуальной защиты в электроустановках часто демонстрируются на выставках, например, на таких, как «Электро» и «Химия».

Средства защиты в электроустановках до и выше 1000В

Каждый человек, который работает с электроустановками мощностью 1000В и выше, должен быть полностью защищен от возможных последствий. При таких условиях не стоит пренебрегать даже самыми минимальными элементами. И очень важно, чтобы все они были изготовлены из высококачественных материалов и протестированы.

Современные технологии позволяют выпускать максимально эффективные средства защиты в электроустановках до 1000В и выше 1000В. Они предполагают наличие двух групп: основных и дополнительных.

Средства защиты в электроустановках до 1000в

Энергоустановки до 1000В предполагают наличие таких основных методов защиты, как:

  • штанга с изолирующей функцией;

  • аппарат определения напряжения;

  • изолирующие клещи;

  • прибор заземления переносные;

  • клещи для определения электрического потока;

  • механизмы для монтажа, оснащенные рукоятками с изоляцией;

  • перчатки оснащенные диэлектрической функцией.

Каждый из перечисленных пунктов обеспечивает гарантированную защиту при работе с электроустановками.

К дополнительным элементам обеспечения безопасности относят:

  • сапоги диэлектрические;
  • коврики;
  • накладки;
  • подставки.

Средства защиты в электроустановках выше 1000в

Энергоустановки с показателем напряжения выше 1000 В требуют тщательной надежной защиты, поэтому в ее количество входит больше основных обязательных элементов:

  • устройства, указывающие напряжение емкостного типа;

  • штанга с изолирующей функцией;

  • клещи, измеряющие электричество и изоляцию;

  • канаты, лестницы, тяги с изоляцией;

  • экранирующие комплекты индивидуального обеспечения безопасности.

Несмотря на большой список перечисленных пунктов, также существуют и элементы, обеспечивающие защиту при работе в электроустановках выше 1000В. К ним относятся:

  • перчатки и коврики диэлектрические;

  • индивидуальные и стационарные сигнализаторы напряжения;

  • колпаки с диэлектриком.

Отечественные и зарубежные промышленные предприятия занимаются выпуском специального оборудования для защиты людей, которые обеспечивают стабильную работу энергоустановок.

Средства защиты электроустановок на выставках

В Москве при поддержке ЦВК «Экспоцентр» ежегодно проводится международные выставки «Химия» и «Электро». В них принимают участие представители мировых компаний, которые известны на рынке, и заработали поддержку и признание тысячей клиентов и партнеров.

Современные средства защиты в электроустановках будут представлены несколькими экспонентами, что продемонстрируют передовые наработки и новые возможности для максимальной защиты во время работ в таких установках. Это прекрасная возможность ознакомиться с техническим прогрессом научной отрасли и завести новые бизнес контакты для развития деятельности предприятий.

Выставки «Электро» и «Химия» – проекты, которые известны во многих странах. Специалисты отечественного и зарубежного химпрома и электрооборудования объединяются с общей целью – найти эффективные пути мирового экономического развития и новые возможности для улучшения систем данных сегментов.

Средства индивидуальной защиты населения
Сырье для производства пластмассовых изделий