Измерительные приборы

Измерительные приборы используются повсеместно как на предприятиях, так и в обиходе.

Условно по назначению они делятся на две категории: прямого действия и сравнения. Первые дают точные показания измеряемой величины, как например, термометры, а вторые сравнивают величину с той, которое значение уже известно.

Классификация измерительных приборов

В целом данная измерительные приборы классифицируется по принципу работы:

  • показывающие;
  • самопишущие;
  • сигнализирующие;
  • регулирующие;
  • измерительные установки.

Все они применяются в зависимости от специфики работы лаборатории.

К показывающим относятся те приборы, по котором можно отсчитывать измеряемую величину на данный момент. Регистрирующие приспособления имеют автоматическое устройство для записи, что способствует дальнейшему более детальному изучению результатов.

Сигнализирующие измерительные приборы имеют автоматическую звуковую или световую сигнализацию, которая свидетельствует при изменении параметров.

Регулирующие устройства – это аппараты с возможностью регулировки и поддержки определенных значений измеряемых параметров.

Измерительные установки используются на промышленных предприятиях и в лабораториях. Они предназначены для дозировки и взвешивания  различных веществ.

Примеры основных измерительных приборов

В преобладающем большинстве измерительные приборы используются в химических лабораториях. Они позволяют провести точный анализ различных веществ.

К лабораторным измерительным приборам относятся:

  • весы;
  • титраторы;
  • манометры;
  • влагометры;
  • рН-метры.

Все эти измерительные приборы можно встретить практически в любой лаборатории.

Весы – самое распространенное техническое приспособление, которое повсеместно используется для установления массы.

Титраторы – это измерительные приборы, позволяющие оценить соотношение реагентов.   При работе с осадками вещества его химический состав помогает определить приспособление для установления мутности.

Манометры  — приборы, измеряющие давление жидкости или газа. Принцип действия манометра основан на уравновешивании измеряемого давления силой упругой деформации трубчатой пружины или более чувствительной двухпластинчатой мембраны.

Влагометры – приборы, позволяющие определить содержание жидкости в исследуемом образце. Подобные устройства очень часто используют для установления качества пищевых продуктов.

рН-метры широко применяются во всех лабораториях. Предназначены для измерения свободного количества ионов водорода и превращения их в показатель. Имеет большинство различных модификаций. Наиболее точными считаются приборы с цифровыми датчиками.

Все измерительные приспособления широко используются в химических лабораториях различного профиля. Они обеспечивают работников точными данными, что способствует получению полноценного качественного и количественного анализов.

При выборе приборов и установок для химической лаборатории важно учитывать качество материалов, из которых они изготовлены. Ведь отменное оборудование обеспечивает точными результатами исследований. Для того чтобы найти хорошего производителя рекомендуется посещать различные отраслевые выставки, конференции, семинары.

Примеры контрольно-измерительного оборудования в химии

Измерительное оборудование химии совершенствуется каждый год.

На сегодняшний день существует огромное количество приборов, используемых на производственных предприятиях:

  • хроматографы;
  • анализаторы;
  • лабораторные весы;
  • микроскопы;
  • электропечи и др.

Техника, предлагаемая для осмотра на площадках «Экспоцентра», отличается долговечностью и эффективностью применения. Измерительные машины широко используются в химической, медицинской, фармацевтической, пищевой и прочих отраслях промышленности. От точности показателей зависит качество выпущенного товара.

Измерительное оборудование в химической промышленности в основном представлено приборами, определяющими вес обрабатываемых веществ и материала.

В наше время контроль такого плана производится полностью автоматизированными системами. Это помогает увеличить скорость работы предприятия и, соответственно, приумножить получаемую прибыль.

Также разработана техника, предназначенная для фасовки сыпучих веществ. Все большим спросом начинают пользоваться машины, производящие контроль готового продукта.

На территории «Экспоцентра» можно ознакомиться с лучшими вариантами предлагаемого оборудования. Здесь будет представлена техника как отечественных, так и заграничных производителей.

Примеры инновационных измерительных приборов на выставке

Каждый год тематическое мероприятие «Химия» собирает под одной крышей ведущих отечественных и иностранных производителей оборудования для этой отрасли.

Международный комплекс «Экспоцентр» на время проведения события станет своего рода платформой для налаживания тесных рабочих контактов.

В рамках выставки пройдут различные презентации, конференции, лекции от ведущих специалистов химической отрасли, на которых расскажут о перспективах развития и проблемах химической сферы, продемонстрируют инновационные измерительные приборы.

Органические вещества
Химическая промышленность и охрана окружающей среды