Химические материалы

Химический материал – это все виды сырья, которые используются для изготовления различных продуктов. То есть так можно назвать реактивы, минеральные порошки, строительные смеси, масла, смолы, некоторые виды полезных ископаемых.

Классификация химических материалов

Классифицируют химические материалы по нескольким признакам:

  1. По происхождению. Делятся на растительные, животные и минеральные.

  2. По составу: на органические и неорганические материалы.

  3. По агрегатному состоянию: на твердые материалы, жидкие и газообразные.

Стоит отметить, что под стойкостью понимают сохраняющую способность защитных свойств вещества под воздействием агрессивных химических сред.

Различные требования к стойкости в огромной степени зависят от области их дальнейшего использования.

Химическая стойкость материала в полной мере достигается лишь для некоторых разновидностей полимеров при определенной концентрации стабилизаторов или продуктов расщепления. Но на практике достигнуть ее в совершенстве практически невозможно. Ведь с одной стороны она зависит от разнообразных требований, а с другой является комплексным свойством. Потому химический анализ материалов нужен для определения добавки нужного количества стабилизирующих продуктов и состава самого вещества.

Этот метод основывается на различных реакциях, которые позволяют наиболее точно определить весь химический состав материала.

Физико-химические и химические свойства материалов

Отметим, что именно во время проведения ряда анализов важно суметь не только выявить входящие элементы, но их количество и пропорции. А для этого нужно определить химические и физико-химические свойства предметов исследования.

Основные химические свойства материалов:

  • способность вступать в реакцию с летучими веществами и кислородом;
  • кислотостойкость;
  • щелочестойкость.

Свойства материалов характеризуют способность взаимодействовать с ними или противодействовать разрушительным свойствам этих растворов.

Физико-химические свойства материалов:

  • цвет и плотность;

  • температура, при которой материал плавится и распадается;

  • теплопроводность и электропроводимость материала;

  • магнитные свойства и устойчивость к коррозии, если присутствуют металлы.

Химические материалы в рамках одноименной выставки «Экспоцентра»

Все эти свойства в полной мере обязательно учитываются при изготовлении различных продуктов и изделий. Особенно это относится к деталям, которые будут использоваться в агрессивных средах. И ежегодная тематическая экспозиция «Химия» широко направлена на обмен опытом для дальнейшего улучшения технологий и методик изготовления в своей области.

На протяжении многих лет именно в павильонах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» проводится интернациональная экспозиция «Химия», которая направлена на максимальное развитие данной индустрии.

Отдельным предметом рассмотрения этого выставочного форума являются химические материалы и вещества.

Производители химических реактивов