Техника безопасности на химическом производстве

Факторы риска на химическом предприятии

Химическая индустрия – это одна из сфер, которая требует использования огромного количества трудовых ресурсов. Работники химических заводов подвергаются определенной опасности, избежать которой можно строго соблюдая технику безопасности на химическом производстве.

Снижение факторов риска происходит за счет оснащения завода или фабрики современным оборудованием и привлечения квалифицированных работников. К факторам риска на химических заводах относят негативное воздействие отравляющих веществ, которые способны проникнуть в воздух в виде газа или пыли, а также возможность возгорания и производственных травм.

Основные правила техники безопасности на химических заводах

Техника безопасности на химическом производстве – это свод правил и требований, которыми необходимо руководствоваться при работе на предприятии. Ниже представлены основные из них.

В процессе производства должен быть исключен контакт работников с вредными химическими веществами, которые могут содержаться в исходном сырье, готовом продукте или в производственном мусоре. В настоящее время лучшие разработчики оборудования предлагают химическим предприятиям свою продукцию. На выставке «Химия» будут продемонстрированы достижения химической индустрии, а также способы повышения безопасности в этой сфере. Разработчики продемонстрируют современные очистные механизмы, устранители газов и испарений. Будет представлено оборудование для отслеживания состояния окружающей среды, средства индивидуальной защиты, способы утилизации химических отходов.

Для того чтобы производственный процесс стал менее опасным, необходимо своевременно заменять устаревшее оборудование и устранять потенциально опасные процессы и операции, заменяя их менее рискованными. В особенно опасных цехах должна быть установлена система дистанционного слежения за всеми процессами, помещения должны быть тщательно загерметизированы.

Работники химических заводов в обязательном порядке должны проходить перед началом работы специальное обучение основным правилам техники безопасности.

На сегодняшний день практически на всех заводах сотрудники не имеют прямых контактов с вредными веществами, либо эти контакты сокращены до минимальных.

Опасные испытания и исследования должны проходить в закрытых камерах, а при невозможности – отделяться от открытых рабочих зон. Многие химические процессы были изменены, опасные элементы заменяют менее опасными токсичными веществами.

Печи химической промышленности
Хранение химических реактивов
Экология химической промышленности