Химическое машиностроение

Химическое машиностроение занимает ведущие место в экономике стран всего мира.

Научный прогресс в области изучения полимеров, достижения в физике и химии, богатый опыт в развитии тяжелого машиностроения способствуют развитию химико-лесной, агропромышленный, энергетический, топливный и другим отраслям народного хозяйства.

Особенности химического и нефтегазового машиностроения

Как и должно быть характерно для одной из передовых отраслей, разработки в области химического машиностроения не стоят на месте.

В связи с неизбежным уменьшением природных ресурсов возрастает потребность в поиске альтернативных источниках энергии, материалах и продуктов, произведенных искусственным путем. Многие из этих материалов создают на основе продуктов нефтесинтеза и углеводородов. Взаимодействуя друг с другом, химическое и нефтегазовое отрасли машиностроения образуют целостную систему.

Технологии химического машиностроения

Технологии химического машиностроения различаются друг от друга в зависимости от назначения той или иной продукции.

Продукция, в свою очередь, делится на два типа:

  • для дальнейшей обработки и синтеза неорганических веществ, например, минерального сырья;

  • для обработки и синтеза органических веществ, например, нефти и газа, что подчеркивает связь химического и нефтегазового машиностроения.

Химическое машиностроение  невозможно без грамотно разработанной технической базы. На производстве изготавливает разные виды колонн, компрессоров, сепараторов, резервуаров и емкостей для синтеза веществ. Для этого используются материалы, которые отличаются устойчивостью к воздействию кислот и щелочей, хорошо переносят перепады температур и давления.

Процессы в химическом машиностроении

Процессы в химическом машиностроении основаны на физико-химических закономерностях, которые и формируют особенности производства,  и зависят от производимой продукции.

Существуют химические процессы, в которых используются современные технологии:

  • технологии получения неорганических веществ (производство силикатных материалов, щелочей, минеральных удобрений, кислот).

  • технологии получения органических веществ (для создания синтетического каучука, пластмассы, красителей, спирта, органических кислоты).

В зависимости от того, какие общие кинетические закономерности используются, все процессы химической технологии подразделяют на 5 групп:

  • тепловые;
  • гидромеханические;
  • химические;
  • массообменные (или диффузионные);
  • механические.

Исходя из организационно-технической структуры, процессы делятся на непрерывные и периодические.

Сварка в химическом машиностроении

Использование сварки в химическом машиностроении стало незаменимой частью производства. Имея дело со сложными резервуарами, насосами и прочими изделиями для химической промышленности, необходимо надежное скрепление всех составляющих оборудования. Поэтому в таком производстве сварка – это один из главных инструментов при сборке будущего агрегата.

ОСТ 26.260.3-2001 «Сварка в химическом машиностроении. Основные положения» определяет основные правила для сварки изделий, используемых при температуре не ниже минус 70 градусов Цельсия под давлением не более 16 МПа (160 кгс/см2) или без давления (под налив), из металлических материалов, применяемых и химическом машиностроении для сварных конструкций.

Продукция химического машиностроения

Активно развивающаяся отрасль химического машиностроения предоставляет оборудование, запасные части к нему, а также аппаратуру для реализации инженерных проектов и создания технологических установок для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газодобывающей промышленности.

Продукция этой отрасли представляет собой насосное и очистное оборудование, криогенные, холодильные, компрессорные, буровые и геолого-разведочные установки. Кроме этого, профильные предприятия используют технологические установки по нанесению защитных покрытий на уже готовое оборудование.

Современные тенденции машиностроения предполагают использование программного управления и модульных технологий, автоматизирующих производственные процессы.

Оборудование для химического машиностроения

Теплообменное оборудование предназначено для передачи потоков тепла в среды с низкой температурой. Популярной моделью являются кожухотрубчатые аппараты, приспособленные для установки в качестве холодильников, испарителей, а также вакуумных конденсаторов.

Емкостные аппараты представляют собой металлические резервуары для временного хранения и передачи газообразных и жидких веществ. Передача готовой продукции осуществляется естественным путем («самотеком»), а также с использованием сжатого воздуха.

Днища и обечайки представляют собой металлические конструкции различной формы, которые перекрывают неиспользуемые части трубопроводов, предотвращая утечку продукции.

Сетчатые дренажные жидкостные фильтры применяются для очистки сырья и готовой продукции от посторонних примесей, а также транспортировки жидкостей с классом опасности от 1 до 4. Как правило, фильтры устанавливаются в трубопроводах диаметром от 8 до 50 см.

Фланцы, отлитые из различных сплавов металла, применяются для соединения между собой труб и отдельных частей арматуры. Главное достоинство конструкции - возможность создать герметичное соединение, исключив потери жидких фракций.

Производители и поставщики оборудования для химического машиностроения

Среди производителей и поставщиков оборудования для химического машиностроения можно выделить:

  1. «ХимМашСнаб» – крупнейший профильный завод, предоставляющий оборудование для химического машиностроения. Специалисты осуществляют поставку и монтаж готовых коммуникаций и конструкций в различные регионы России.

  2. «ПервомайскХимМаш», расположенный в Тамбовской области, предлагает клиентам нефтепромысловое и емкостное оборудование, которое производится на промышленной площадке площадью в 57 гектаров. Производитель осуществляет продажу готовых решений со склада, а также работает с индивидуальными заказами.

  3. «НИИПТХимМаш» – предприятие машиностроения широкого профиля, предлагающие своим клиентам продукцию, изготовленную с использованием немецких, финских, итальянских и чешских технологий. Организация является участником реестра подрядчиков российского нефтегазового комплекса.

На заводах «УРАЛХИММАШ» и «СПЕЦХИММАШ» изготавливаются реакторы, колонны и сепараторы, постоянно совершенствуются новые технологии и виды производства. ПАО «КРИОГЕНМАШ» предлагает оборудование для изготовления и транспортировки химических газов и ведет поставки в более чем с 30 стран мира.

Институты химического машиностроения

Подготовка квалифицированных кадров для отрасли производится в профильных учебных заведениях, среди которых:

  • Московский государственный университет инженерной экологии;

  • Московский институт химического машиностроения;

  • Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения.

Большинство институтов предоставляют студентам возможность пройти производственную практику на крупнейших предприятиях страны, чтобы познакомиться со всеми нюансами отрасли.

Конструкторские бюро транспортно-химического машиностроения

Главная задача конструкторских бюро транспортно-химического машиностроения состоит в разработке совершенных моделей оборудования, а также обеспечении оптимальной скорости логистических процессов.

Среди множества конструкторских бюро отличаются «КБХМ имени Исаева», «КБ ТХМ ЦЭНКИ», а также государственное бюро при «РосАвиаКосмос».

В целом, организации отличаются специализацией, например, «КБХМ имени Исаева» сфокусировано на разработке логистических решений в области транспортного машиностроения.

Заводы и предприятия химического машиностроения

Среди отечественных производителей можно выделить несколько крупных заводов химического машиностроения:

  1. «Кемеровский завод химического машиностроения» занимается производством оборудования «полного цикла», предлагает клиентам создание химического оборудования «под ключ». Специалисты завода разрабатывают инженерные проекты, конструкторскую документацию, установку, а также гарантийное обслуживание установок.

  2. «Костромской завод химического машиностроения» специализируется на изготовлении теплообменных установок для химического машиностроения, продукция реализуется через обширную сеть подрядчиков.

  3. «ДзержинскХимМаш» – завод широкого профиля, предоставляющий клиентам широкий ассортимент готовой продукции, а также сотрудничающий с научно-исследовательскими институтами в этой сфере.

Развитие химического машиностроения

Быстрый темп развития инновационных технологий в промышленности, а также широкое применение синтетических и композитных материалов приводят к необходимости обновления парка оборудования, а также интенсивному внедрению новых методов управления уже существующими машиностроительными установками.

Современные отрасли хозяйства плотно связаны друг с другом, и химическое машиностроение не выделяется. Если бы не достижения в этой области, то функционирование топливно-энергетического, агропромышленного и химико-лесного комплексов было бы серьезно замедлено, а то и полностью остановлено.

Именно химические вещества с разными свойствами помогают людям быстрее и эффективнее использовать остальные ресурсы для получения результата.

Какое оборудование производится в отрасли химического машиностроения?

Химическое машиностроение считается многопрофильной подотраслью обычного машиностроения.

В ходе работ на предприятиях такого типа люди могут создавать следующее оборудование:

  1. Газоочистное. Используется при работах по очистке воздуха в особо загрязненных районах и помещениях.

  2. Криогенное.  Используется для хранения и транспортировки газов любого типа в безопасных для этого условиях. Некоторые модели могут также производить газ самостоятельно.

  3. Бумагоделательное. Газеты, книги, объявления и прочие печатные издания будут изготовлены из бумаги, вышедшей из этого оборудования. Различается по типу бумаги, которую можно создать с помощью устройства.

  4. Химическое. В основном, используется в лабораториях или на предприятиях чисто химической направленности.

  5. Полимерное.

  6. Резинотехническое. Используется для изготовления резинотехнических условий разного типа.

  7. Нефтегазоперерабатывающее. Отправляется в еще одну популярную отрасль. Пользуется большим спросом из-за постоянно растущих запросов к качеству выполнения и характеристикам.

  8. Общепромышленное. Самые обычные аппараты, которые можно увидеть практически на каждом производстве.

Как видите, список достаточно обширный, а предприятий, которые занимались бы этим, очень мало — на всю Россию можно найти около сотни предприятий, не считая тех, кто работает в отрасли исключительно из-за научного интереса.

Все вышеперечисленное оборудование должно отвечать определенным требованиям, причем у каждой категории свой комплекс. Для того чтобы изготавливать подобные аппараты, необходимо изучить множество ГОСТов и прочих нормативных документов.

При разработке конструкций учитываются все химические процессы, которые будут происходить на производстве. Бывают аппараты, которые могут выдерживать температуру до 3000 градусов или близкую к абсолютному нулю. Кроме того, абсолютно все аппараты должны быть устойчивы к внешним воздействиям, в том числе к воздействию щелочей, кислот, окислителей и т. д.

Чтобы начать работать в этой сфере, нужно не просто найти средства: правильный выбор направления и умение учитывать все факторы будут очень кстати. Кроме того, для организации прибыльного производства, необходимо найти интересующихся сотрудников, которые умеют работать и хотят учиться новому. Именно их можно будет отправлять на курсы и в командировки, зная, что после возвращения они смогут работать еще эффективнее, выводя ваш бизнес на новый уровень.

Конструкторское бюро (КБ) и НИИ транспортно-химического машиностроения

При выборе будущей специальности молодому человеку стоит ориентироваться на свои предпочтения.

Кому-то легче даются гуманитарные науки, другим – технические.

Именно для любителей физики и химии, а также конструирования, подойдет работа химика-конструктора.

В развитии химической промышленности большое значение имеет научная деятельность.

Одним из первых учреждений этого направления, созданных в СССР, является Конструкторское бюро химического машиностроения им А. М. Исаева.

Основными задачами КБХМ является разработка и внедрение космических аппаратов и топлива к ним.

Одним из направлений деятельности филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения» является развитие и изучение формул топлива, необходимого для ракетных и космических комплексов.

Также КБ занимается производством и модернизацией оборудования, предназначенного специально для взрывоопасных производств.

Бюро функционирует еще с 1943 года, и на данный момент выполняет огромные масштабы работ, связанных с мировыми и российскими космическими программами.

Обширный опыт и уровень образования сотрудников «ЦЭНКИ» позволяет им продолжать развивать уже имеющиеся методы конструирования оборудования, а так же создавать новые.

«НИИхиммаш» – это центр конструкторской жизни России. Научно-исследовательский центр занимается воплощением в жизнь множества инженерных решений, созданных для жизнеобеспечения космических летательных аппаратов.

В НИИ работают специалисты высшей классификации, нацеленные на развитие космической индустрии в Российской Федерации и достижении новых технологий.

Министерство химического и нефтяного машиностроения

Министерство химического машиностроения было образовано в СССР в 1965 году.

Министерство управляло целой системой организаций и НИИ, которые работали над анализом существующих сплавов и составов, используемых в машиностроении.

МХиНМ контролировал деятельность предприятий химического и нефтяного производства.

Конструкционные материалы в химическом машиностроении

Итак, какие же материалы используются при конструировании? Чаще всего, в химическом машиностроении применяются:

  • углеродистые или легированные стали необходимы для изготовления деталей, которые нуждаются в повышенном укреплении и износостойкости;

  • цветные металлы и сплавы (медь, свинец или алюминий) применяются для изготовления приборов, предназначенных для использования в холодных температурах с веществами средней агрессивности;

  • неметаллические материалы такие, как резина, пластик или стекло требуются для конструкционных материалов. За счет этого изготовитель экономит на более дорогих составах.

Выставки — место, где можно узнать больше о химическом машиностроении

К сожалению, в стране не так много мест, куда может прийти начинающий предприниматель, чтобы получить ответы хотя бы на часть интересующих его вопросов. Но несколько вариантов все же есть, в частности, выставки в ЦВК «Экспоцентр». Это очень интересные мероприятия с адекватными организаторами, которые продумывают все до мелочей. Есть выставки исключительно для отечественных компаний, но мы рекомендуем вам начать сразу с международной выставки «Химия».

На выставку «Химия» стоит приехать в первую очередь из-за огромного количества представителей компаний со всего света. Очень полезно сравнивать себя и свою технологию с теми, кто уже чего-то достиг в этой сфере — иногда в голову приходят интересные идеи. Кроме того, на такие выставки заглядывают спонсоры, готовые финансово вложиться в заинтересовавший их проект.

Химическое машиностроение считается перспективным направлением, так что, скорее всего, найти подходящего спонсора вам не составит труда. Главное — активно работать в этом направлении.

Перед тем, как отправиться на выставку, которая будет проходить в Москве, желательно посетить её официальный сайт. Там вы сможете зарегистрироваться и познакомиться поближе со всеми функциональными возможностями. Это будет полезно сделать даже тем, кто не может попасть на выставку в этом году: вы сможете посмотреть подробные видеоотчеты, альбомы с фотографиями и подготовиться к следующей выставке.

В крайнем случае, на выставку можно отправить представителя от компании. Главное — выбрать надежного человека.

Нефтехимия
Учебные заведения нефтехимии
Битумно-полимерные материалы