Технологии химической промышленности

Химическая отрасль специализируется на производстве различной продукции, с помощью разнообразных методов переработки материалов и ресурсов. Для этого применяются современные технологии химической промышленности.

Предприятия индустрии производят смолы, пластмассы, каучуки, медикаменты, лаки, краски и много других продуктов. На данный момент невозможно найти сферу народного хозяйства, где бы ни применялись достижения и разработки химического комплекса.

Технологии химической промышленности способствуют качественной и эффективной переработке природных ресурсов и синтетических исходных продуктов в материалы для дальнейшего производства и изделия для повседневного обихода.

Технологии химической отрасли делятся на методы изготовления неорганических и органических веществ.

Среди технологий создания неорганических веществ выделяют изготовление щелочей, кислот, аммиака, металлических сплавов, минеральных удобрений и прочее. К технологиям выработки органических веществ относят производство пластмассы, каучуков, спиртов, лаков, красок, кислот и т. д.

Благодаря методам химического производства осуществляется переработка руды, газа, угля, нефти, воды, древесины и остального сырья.

Современные технологии химической индустрии предоставляют другим сферам народного хозяйства искусственные алмазы, синтетические каучуки, химические и искусственные волокна, нитрит бора и много других материалов и ресурсов. Такая продукция существенно влияет на дальнейшее продвижение других областей народного хозяйства благодаря введению в эксплуатацию инновационных технологий (переработка топлив, гальванотехника, обогащение руд, биохимический синтез и прочее).

В результате химических процессов полезных ископаемых (углеводородного сырья, торфа, угля) все отрасли получают такие важные ресурсы, как горючие газы, моторные масла, разные виды топлив, кокс и многое другое. Благодаря технологиям химической промышленности можно получить фосфорную, серную, азотную кислоту, с помощью которых изготовляются минеральные удобрения для сельского хозяйства.

Основные преимущества технологий, применяемых в химической промышленности

  • Переработка огромного количества видов ресурсов:

    • минеральных (соль, сера, гипс и т. д.);

    • топлива (уголь, газ, нефть и прочее);

    • воды;

    • воздуха;

    • сырья растительного происхождения;

    • исходных продуктов разных сфер промышленности.

  • Введение новых разновидностей сырья благодаря достижениям и разработкам научно-технического прогресса;

  • Замена ценных ресурсов более широко распространенными;

  • Комплексное применение сырья;

  • Ликвидация промышленных отходов.

Таким образом, благодаря современным технологиям химической промышленности сейчас более эффективно расходуется сырье и материалы, необходимые для создания различной продукции. С помощью инновационных методов можно получать новые виды изделий для повседневного обихода.

Сейчас развитие химического комплекса находится на высоком уровне. Среди всех отраслевых сфер химия занимает вторую позицию на мировом пространстве после машиностроения. Это говорит о том, что сейчас появилась масса новых методик и технологий, которые влияют на интенсивное развитие отрасли.

Современные технологии химической промышленности на выставке

В ЦВК «Экспоцентр» на протяжении уже долгого периода времени проводится выставка «Химия». Данное мероприятие обеспечивает демонстрацию новых разработок и достижений, современных методик и технологий всей отрасли.

Благодаря экспозиции стало возможным взаимодействие множества специалистов со всего мира.

Экспоненты в стенах выставочного комплекса заключают огромное количество выгодных договоров и сделок, которые способствуют партнерству между разными государствами. В рамках мероприятия проводятся форумы, семинары, конференции, рекламные кампании, деловые встречи и собрания.

В ЦВК «Экспоцентр» уже полстолетия реализуются разноплановые мероприятия, которые влияют на эффективное развитие разных сфер народного хозяйства. В комплексе работают первоклассные специалисты, которые качественно предоставят все услуги, связанные с выставочной деятельностью.

Требования промышленной безопасности в химической промышленности
Трубы для химической промышленности
Утилизация отходов химической промышленности