«Химия-2007»: пресс-конференция, посвященная открытию выставки

29 / 08 / 2007

29 августа в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» прошла пресс-конференция, посвященная международной выставке «Химия-2007» - одному из самых крупномасштабных проектов Экспоцентра.

Открывая пресс-конференцию, первый заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Н.Н.Гусев отметил, что выставка «Химия» - один из старейших смотров Экспоцентра со сложившимися традициями и высокой репутацией. В 2005 году выставка отметила свое 40-летие и 30-ю годовщину присвоения ей Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). «Химия» стала первой выставкой Экспоцентра, получившей признание мирового выставочного сообщества.

Нынешний 14-й смотр  «Химия» проводится с рекордными показателями: площадь выставки превышает 11 тысяч кв. метров (нетто), ее участниками станут более 800 компаний из 29 стран мира. К участию в выставке привлечены все компании-лидеры мировой химической промышленности, в том числе известные японские фирмы. На государственном уровне представлены экспозиции Германии, Китая, Финляндии и Франции. Одним из самых представительных станет российский раздел, где будет демонстрироваться продукция более 300 отечественных химических предприятий.

Выставка «Химия-2007» покажет самое интересное, эффективное и рентабельное, что есть сегодня в мировой химической индустрии.

Химический комплекс является таким сегментом российской промышленности, от состояния и развития которого зависит уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики России в целом. О состоянии и перспективах его развития, на пресс-конференции говорили руководители химической отрасли.

Как сообщил заместитель начальника отдела промышленной политики в химическом производстве Департамента промышленности Министерства промышленности  и  энергетики  Российской  Федерации И.И.  Куликов, за последние семь лет объем производства химической продукции увеличился в 1,49 раза. Рост производства в 2006 г. составил 4,2 % к уровню 2005 года. Отмечается увеличение объемов производства по всем видам химической продукции. В 2005-2007 гг. введены новые производства, повысилась инвестиционная активность в отрасли.

В настоящее время дорабатывается Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, которая станет ориентиром развития химического комплекса, основой для выработки целевых программ.

Говоря о проблемах отечественной химической промышленности, президент Российского Союза химиков В.П. Иванов отметил, что среди множества выставок, проходящих в России, смотру «Химия» уделяется особое внимание.  Выставка    проводится    при  поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Российского союза химиков и Правительства Москвы, под     патронатом         Торгово-промышленной палаты  РФ.

Организаторы прилагают усилия для привлечения на выставку значительного числа специалистов, которые принимают участие в обсуждении острых отраслевых проблем в рамках деловой программы выставки, что в значительной степени помогает найти пути их решения.

В тематике «Химия-2007» особое внимание уделено профессиональному образованию. Новинка выставки - Центр   профессионального образования и карьеры в химической промышленности. О новом разделе выставки, а также кадровых проблемах химической отрасли участникам пресс-конференции рассказал президент Российского государственного химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, президент Всероссийского Менделеевского общества П.Д. Саркисов. Он подчеркнул, что выставка, где широко представлены высшая школа и наука, значима для определения приоритетов системы профессионального образования.

Работа Центра, в которой примут участие ведущие профильные вузы страны, будет способствовать популяризации химических знаний и образования. В рамках выставки также состоится конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых.

Специфика смотра «Химия-2007» - весомая научная составляющая. В рамках деловой программы «Неделя химии в Москве» проводится 2-я международная научно-практическая конференция «Полимерные материалы XXI века», а также различные круглые столы, семинары и конференции  по всем областям химического производства.

 Выставка «Химия» является ведущей в цикле химических выставок Экспоцентра, в который также входят «Международная химическая ассамблея - I C A» и  коллективная экспозиции российских предприятий и организаций на Международной выставке химической индустрии - ICIF China, которая проходит в г. Шанхае (Китай).

14-я международная выставка химической промышленности и науки «ХИМИЯ-2007» будет работать с 3 по 7 сентября в павильонах 2 и 8 (залы 2,3) ЦВК «Экспоцентр».


Поделиться: