Конференция по ресурсо- и энергосберегающим технологиям в рамках выставки «Химия-2009»

02 / 10 / 2009

Проблема рационального использования энергии и ресурсов является глобальной. Она актуальна для всех отраслей экономики и обсуждается на всех уровнях. Этой важной теме была посвящена первая международная конференция по ресурсо- и энергосберегающим технологиям в химической и нефтехимической промышленности, организованная в рамках выставки «Химия-2009».

Конференция организована Федеральным агентством по науке и инновациям РФ, Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева, Российским союзом химиков, Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева и ЗАО «Экспоцентр». Конференция входит в число юбилейных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

Как отметил, открывая конференцию, президент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, президент Всероссийского Менделеевского общества П.Д. Саркисов, ресурсо- и энергосберегающие технологии составляют квинтэссенцию работы любого предприятия химической отрасли, позволяя оценить его эффективность. В конечном итоге, эффективность использования ресурсов и энергии определяют состояние  всей химической промышленности. К сожалению, в настоящее время Россия существенно отстает по этому показателю от ведущих промышленных стран.

В обсуждении фундаментальных проблем в области ресурсо- и энергосбережения приняли участие представители Института общей и неорганической химии РАН, Института элементоорганических соединений РАН, МГУ им М.В. Ломоносова, Ереванского института «Пластполимер», Тамбовского государственного технического университета, российских и зарубежных компаний.

Опытом применения принципов энерго- и ресурсосбережения для совершенствования технологических процессов поделились специалисты  РХТУ им. Д.И. Меделеева, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного университета  инженерной экологии, компаний «Глобал Карбон Рус», «Проф Инжиниринг», FETTE Compacting GmbH (Германия) и других предприятий, имеющих наработки в этой области.

Сайт выставки https://www.chemistry-expo.ru/


Поделиться: