150 лет Периодической таблице. Юбилейная экспозиция

29 / 08 / 2019

2019 год, год 150-летия открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона, объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Во всем мире с начала 2019 года проходят выставочные и конгрессные мероприятия, посвященные Периодической системе, ее роли в науке, технологическом прогрессе и устойчивом развитии человечества.

Эта всемирная инициатива нашла свое отражение и в тематике выставки «Химия».

На протяжении всего времени работы выставки, с 16 по 19 сентября 2019 г., вниманию экспонентов и гостей будет представлена специализированная экспозиция, приуроченная к юбилею таблицы Менделеева. В экспозиции будут представлены современные разработки в области химии и материаловедения, различные инсталляции, посвященные Периодической таблице, – от старейшего в мире экземпляра (Вена, 1885 год), найденного учеными в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии, до интерактивных форм. Посетители смогут совершить виртуальное путешествие по миру химических элементов, очутиться в реконструированном кабинете Д.И. Менделеева, а также попробовать продукцию молекулярного бара – напитки, приготовленные опытными барменами с использованием законов физики и химии.

В последний день выставки, 19 сентября, сотрудники Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и РХТУ им. Д.И. Менделеева проведут экскурсии по выставке «Химия», посвященные юбилею Периодической системы. Помимо специализированной экспозиции экскурсанты посетят стенды российских химических компаний, работа которых связана с тем или иным химическим элементом (фосфор, натрий, калий, азот, хлор и др.).


Поделиться: