Итоги XI Конкурса проектов молодых ученых в рамках 20-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2017»

30 / 10 / 2017

Итоги XI Конкурса проектов молодых ученых в рамках 20-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2017» В 2017 году Конкурс проектов молодых ученых проводился в 11-й раз. За годы проведения Конкурс значительно расширил состав и географию участников, собрав молодых исследователей из ведущих технических и технологических университетов России, Республики Беларусь, Казахстана.

В 2017 г. XI Конкурс проектов молодых ученых посвящен 85-летию со дня рождения академика РАН Павла Джибраеловича Саркисова.

Итоги XI Конкурса проектов молодых ученых в рамках 20-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2017» Павел Джибраелович Саркисов – президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева (1998–2012), ректор (1985–2005) и президент (2006–2012) Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, академик РАН известный в России и за рубежом ученый в области физической химии и технологии силикатных и тугоплавких материалов. Им разработаны фундаментальные основы нового научного направления в области вторичных продуктов различных производств, сформулированы основные принципы и закономерности направленной кристаллизации стеклообразных и стеклокристаллических материалов с заданными свойствами, функциональных стеклокристаллических композиционных материалов. П.Д. Саркисов был инициатором создания «Школы молодых», в которую вошли перспективные молодые ученые Менделеевского университета. Развивая идею продвижения молодых ученых и внедрения результатов их исследований в промышленность, Павел Джибраелович предложил организовать Конкурс проектов молодых ученых в рамках выставки химической промышленности «Химия». При поддержке Российского Союза химиков, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и ЦВК «Экспоцентр» первый конкурс был проведен в рамках международной выставки «Химия-2007», воплотив тем самым идею единства химической промышленности и науки. С тех пор конкурс проводится ежегодно, объединяя молодых ученых из ведущих химико-технологических, технических университетов России и стран СНГ.

Итоги XI Конкурса проектов молодых ученых в рамках 20-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2017» Выставка «Химия» способствует изучению положительного мирового опыта в сфере химической технологии. Участники и посетители выставки – специалисты научной и производственной сферы, руководители химической и других отраслей, представители бизнеса, молодые исследователи – получают уникальную возможность для обсуждения современного состояния и перспектив развития отечественной и мировой химии. Конкурс проектов молодых ученых позволяет стать участниками этого процесса.

Тематика проектов определена организаторами конкурса как представляющая практический интерес для предприятий и организаций химического комплекса в целях достижения мирового уровня в технологиях и исследованиях. В своих проектах конкурсанты рассматривают как фундаментальные, так и прикладные задачи: создание композиционных материалов, разработку ресурсо- и энергоэффективных технологий, разработку технологий и материалов медицинского назначения, химических и биотехнологических методов утилизации и переработки отходов, очистки сточных вод и др. Молодым ученым представляется возможность проявить себя на международном промышленно-научном форуме, представить специалистам и руководителям химической отрасли, бизнес-сообществу свои идеи, проекты, которые могут послужить реконструкции химического комплекса России.

В этом году на конкурс было подано 83 заявки из 32 организаций, включая классические, федеральные, технические университеты, институты Российской академии наук. В финал вышли 25 проектов.

Жюри конкурса представляли ректоры, ученые ведущих химических и технических университетов России. Это обеспечило необходимую экспертную оценку проектов. Финалисты выступили с докладами и успешно защитили свои проекты.

По итогам конкурса присуждены премии – Гран-при, три «первых», три «вторых» и три «третьих» премии.

Победители Конкурса проектов молодых ученых >>


Поделиться: