В рамках выставки «Химия-2017» состоялось заседание Комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений

24 / 10 / 2017

Москва, Россия – 23 октября 2017 года. В рамках V Московского Международного химического форума в конгресс-центре «Экспоцентра» состоялось совместное заседание Комиссии по производству и рынку минеральных удобрений и Российской ассоциации производителей удобрений.

Участие в заседании приняли представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Федеральной таможенной службы, Росстандарта, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также крупнейших агрохимических компаний России.

Заседание провел Заместитель Председателя Комиссии по производству и рынку минеральных удобрений, Генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев. «Сегодняшнее заседание Комиссии – знаковое. Оно проводится в рамках выставки «Химия», важнейшего для химического комплекса отраслевого события с 1965 года. В текущем году оно совпадает с юбилеем Российского Союза химиков, вот уже 20 лет являющегося главной движущей силой интеграционных и модернизационных процессов в нашей отрасли. Кроме того, сегодня в заседании Комиссии принимает участие Российская ассоциация производителей удобрений. Я надеюсь, что такой формат работы станет традиционным и усилит наши позиции по отраслевым вопросам», – сказал он.

Директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин отметил: «Производство минеральных удобрений – одна из значимых отраслей химической промышленности в России. Она динамично развивается, у ее участников согласно принятой стратегии запланировано к реализации более 30 проектов по созданию новых и модернизации существующих мощностей. За последние шесть лет объем производства минеральных удобрений в России вырос на 20%, что в пересчете на 100% действующего вещества составляет около 21 млн тонн. Для развития агрохимии с 2016 года применяются новые механизмы господдержки – специнвестконтракты. Такие контракты уже заключены с компанией «Еврохим», прорабатывается вопрос их заключения с компанией «Уралкалий».

На заседании были рассмотрены три вопроса.

  • О внесении изменений в Федеральный закон «О недрах», касающихся закачки сточных вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку ископаемых солей, в глубокие горизонты.
  • Особенности контроля и оборота агрохимикатов и пестицидов при ввозе на территорию Российской Федерации.
  • Об упрощении процедуры регистрации в Российской Федерации минеральных удобрений (оптимизация сроков проведения экспертиз).

По итогам заседания было принято решение о совместной работе отрасли и соответствующих федеральных органов власти как по решению вопросов контроля ввоза в Россию некачественных агрохимикатов, так и по совершенствованию процедуры государственной регистрации минеральных удобрений. В рабочие группы по этим вопросам войдут представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития России, других органов власти, а также представители РСПП и экспертного сообщества.

Во время церемонии открытия выставки объединенный стенд компаний «УРАЛХИМ» и «Уралкалий» посетил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. На стенде он встретился с руководителями компаний – Генеральным директором АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрием Коняевым и Генеральным директором ПАО «Уралкалий» Дмитрием Осиповым.

Департамент по связям с общественностью
АО «ОХК «УРАЛХИМ»
Тел.: 8 (495) 721-89-89
pr@uralchem.com
www.uralchem.com


АО «ОХК «УРАЛХИМ» – одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» – филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; АО «Минеральные удобрения», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать информацию в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей АО «ОХК «УРАЛХИМ». Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления, и реальные результаты могут существенно отличаться от наших предположений или прогнозов, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и лицензий, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.


Поделиться: