В «Экспоцентре» начал работу блок выставок химической тематики

28 / 10 / 2013

28 октября в «Экспоцентре» начал работу блок выставок химической тематики – международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2013», специализированные выставки «Химмаш. Насосы-2013» и «Хим-Лаб-Аналит-2013», международная специализированная выставка «Индустрия пластмасс-2013».

В этом году участниками химических выставок стали 563 компании из 24 стран мира, в том числе 350 отечественных предприятий и организаций. Экспозиционная площадь выставок составила 9 500 кв. м (нетто).

 

На церемонии официального открытия выставок к участникам и гостям обратился Министр промышленности  и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он озвучил приветствие в адрес выставки «Химия-2013» Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором говорится, что за почти полувековую историю выставка стала одним из крупнейших отраслевых форумов в мире. «По традиции здесь демонстрируются новейшие достижения химической  промышленности, обсуждаются актуальные профессиональные проблемы, заключаются взаимовыгодные контракты».

Денис Мантуров добавил, что высокий уровень участия позволит увидеть самые последние, самые современные передовые технологии в области химии. По мнению Министра «уникальность сегодняшней выставки заключается и в особом внимании к вопросам охраны окружающей среды. Эта тема нашла отражение как в экспозиции выставки,  так и в рамках многочисленных круглых столов, симпозиумов и конференций».

«На площадке выставки мы также представляем на обсуждение проект Стратегии развития химической отрасли  до 2030  года. Это документ, который дает основные индикаторы, тренды развития отрасли на ближайшие 20 лет», – сказал Денис Мантуров.

 

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил что «Химия-2013» превзошла показатели предыдущего смотра. В рамках выставки открылся Международный химический форум, где «обсуждается очень много проблем, в том числе программа развития химии и нефтехимии до 2030 года». Виктор Иванов выразил уверенность, что мероприятия форума помогут дополнить эту программу  конкретными результатами и наработками. «Мы должны делать все, чтобы химическая и нефтехимическая промышленность стала локомотивом развития нашей экономики», – заявил Президент Российского Союза химиков.

Приветствуя участников и гостей выставки, Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов напомнил, что международная выставка «Химия» проводится в Москве с 1965 года и является одним из наиболее авторитетных отраслевых смотров в мире. «Химия» первой из отечественных выставок была удостоена Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), её высокий  профессиональный статус также подтвержден Знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

 

Выставка «Химия-2013» организована «Экспоцентром» при официальной поддержке Министерства  промышленности и торговли РФ, Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Государственной Думы по промышленности, Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК/ IUPAC). Активную поддержку выставкам также оказывают Российский союз химиков, Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований («НИИТЭХИМ»), Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский институт авиационных материалов».

Сайт выставки «Химия-2013»: https://www.chemistry-expo.ru/

Видеосюжет

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 

 


Поделиться: