Проект Стратегии развития химии России до 2030 года будет представлен на Международном химическом форуме

12 / 09 / 2013

С предложением рассмотреть предварительный вариант «Стратегии-2030» выступил заместитель министра промышленности и торговли России Юрий Слюсарь на заседании оргкомитета выставки «Химия-2013» и Международного химического форума. По словам замминистра, сроки проведения Форума совпадают с подведением первых итогов в разработке «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года». Таким образом, Химический форум может стать удачной площадкой для публичного представления нового документа.

Напомним, что поручение разработать «Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года» было дано Минпромторгу и Минэнерго России по итогам совещания «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации» под председательством Дмитрия Медведева 3 июля 2013 года. Согласно поручению, проект Стратегии должен быть представлен на рассмотрение Правительства в декабре этого года.

Также еще один пункт из перечня поручений Дмитрия Медведева будет обсуждаться в рамках Химического форума. На секции «Здоровье, безопасность, окружающая среда» под председательством академика РАН и вице-президента ИЮПАК Натальи Тарасовой совместно с Минпромторгом России будет рассмотрен вопрос создания условий по расширению производства и приобретения экологически подготовленной «зеленой» продукции химического и нефтехимического комплекса.

Московский международный химический форум организует Российский Союз химиков. Он пройдет с 28 по 29 октября в «Экспоцентре» в рамках выставки «Химия-2013». Свое участие в работе Форума подтвердили руководители и эксперты компаний Казахстана, Белоруссии, Украины и России. В частности, руководители компаний «Сибур», «Нижнекамскнефтехим», «Фосагро», «Еврохим», «Белнефтехим», «Объединенная химическая компания» (Казахстан) выступят с докладами на пленарном заседании Форума.

Задача Химического форума – углубить кооперацию между химиками стран Таможенного союза и Украины и обозначить новые вызовы, стоящие перед комплексом в связи с растущей глобализацией.

По материалам Российского Союза химиков


Поделиться: