ПОСТ-РЕЛИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК «Химия-2011», «Химмаш. Насосы-2011», «Хим-Лаб-Аналит-2011», «Индустрия пластмасс-2011»

21 / 11 / 2011

С 24 по 27 октября на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с большим успехом прошли выставки, посвященные основным направлениям и перспективам развития химической индустрии:

  • 16-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2011»
  • 3-я специализированная выставка химического машиностроения и насосов «Химмаш. Насосы-2011»
  • 3-я специализированная выставка аналитического оборудования, лабораторной мебели и посуды «Хим-Лаб-Аналит-2011»
  • 12-я международная специализированная выставка машин и оборудования, сырья и технологий для производства и переработки пластмасс «Индустрия пластмасс-2011». 

Выставки завершили объявленный решением 63-й Генеральной ассамблеи ООН Международный год химии. Смотры проводились при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, при поддержке Российского союза химиков, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, ОАО «НИИТЭХИМ», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.      

Открывая блок химических выставок, заместитель министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров отметил, что благодаря активной государственной поддержке, несмотря на трудности кризисного и посткризисного периода, инвестиционная и инновационная деятельность в химическом комплексе за последние годы активизировалась: был введены в строй ряд химических производств, реализованы крупномасштабные проекты по модернизации отрасли. Д.В. Мантуров выразил уверенность, что выставки позволят не только решить задачу наглядной демонстрации достижений и новых разработок химической индустрии, но и дадут возможность для обсуждения актуальных вопросов и расширения деловых связей и различных форм экономического сотрудничества.

Всемерную поддержку своими административными и информационными ресурсами оказала смотрам ТПП РФ. По мнению директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротина, одна из основных задач проведения этих выставок, – содействовать созданию условий развития химической и нефтехимической промышленности.

Оценивая изменения в химической промышленности за два года, прошедшие со времени последней выставки «Химия», президент Российского Союза химиков В.П. Иванов сказал, что за это время в стране заметно увеличилось число предприятий, выпускающих химическую продукцию. Академик РАН, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Лунин в своем выступлении подчеркнул, что качество деятельности в любой сфере общества и качество жизни напрямую зависит от уровня подготовки кадров.        

Прошедший в рамках года химии XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии показал, что в России есть молодежь, способная развивать науку. В работе съезда приняли участие 1 100 человек, из них половину молодые ученые.

Партнером инновационной программы выставки «Химия-2011» выступила компания Dow. С приветствием к своим партнерам по бизнесу – участникам химических выставок – обратилась генеральный директор компании DOW в России и СНГ О.Л. Пилатова.   

В церемонии открытия также приняли участие многочисленные гости – представители власти, производственного и научного химического сообщества.

Международная выставка «Химия» награждена Почетными знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), которые подчеркивают ее профессиональный статус. Представительный состав как российских, так и иностранных участников, обширный спектр представляемой продукции ставит выставку во главе отраслевого смотра. На общей площади свыше 28 000 кв. метров  были представлены передовые технологии, новые инженерные разработки, сырье и оборудование для химической, нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, топливно-энергетического и агропромышленного комплекса. В павильонах была выставлена лакокрасочная продукция, топливо, реактивы, катализаторы, химические волокна, композиционные материалы и стеклопластики. Были представлены последние достижения в области органического и микробиологического синтеза, биотехнологии, показано оборудование для транспортировки химической и нефтехимической продукции. Особое внимание было уделено вопросам рационального использования ресурсов, экологической безопасности, охране окружающей среды, индивидуальным средствам защиты, информационному обеспечению химической промышленности. В этом году свои достижения на выставках «Химия-2011», «Химмаш. Насосы-2011» и «Хим-Лаб-Аналит-2011» и «Индустрия пластмасс-2011» представили 600 фирм и организаций из 26 стран мира. Национальные государственные экспозиции были организованы компаниями из Германии, Китая, Финляндии и Франции.

Необходимо отметить, что более половины экспонентов выставок – ведущие российские химические предприятия. В их числе «Казаньоргсинтез», «КуйбышевАзот», «Нижнекамскнефтехим», «Полипласт», «Сибур Холдинг», «Салавторгсинтез», «Уралхим» и многие другие. География участников отражает практически всю РФ и показывает, что химическая промышленность России встала на путь инновационного развития и модернизации.

Свои новинки представили крупнейшие мировые производители химической продукции, в числе которых – AKZO NOBEL, BASF, CRANE, DOW, EPC INGINEERING, KSB, HUNTSMAN, LANXESS, MOELLERS, SARTORIUS, SHIMADZU, SIEMENS, SOLVAY, TEIJIN, VARIAN, WOMA и др.

Традиционными в календаре выставок химической направленности стали специализированные выставки «Химическое машиностроение и насосы» – «Химмаш. Насосы-2011» и «Аналитическое оборудование. Лабораторная мебель и посуда» – «Хим-Лаб-Аналит-2011».                                

На выставке «Химмаш. Насосы-2011» было представлено новейшее современное оборудование, технологические линии и установки для производства и переработки продукции химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтегазодобывающей отраслей, металлургической и угольной промышленности и многих других отраслей экономики. Вниманию специалистов было предложено колонное и емкостное оборудование, реакторы, сепараторы и центрифуги, мельницы и дробилки, диспергирующие и перемешивающие устройства, грануляторы, печи, нагреватели, сушилки, теплообменная аппаратура.                                       

Значительная часть экспозиции была посвящена насосному оборудованию: были продемонстрированы насосы, компрессоры, оборудование для фильтрации, трубы и трубопроводные системы, запорно-регулирующая арматура. На выставке можно было ознакомиться с образцами весового оборудования, системами дозирования, вакуумным оборудованием, холодильным и криогенным оборудованием. В рамках выставки были представлены котлы и котельные, комплектующие, узлы, запасные детали.                   

На выставке «Хим-Лаб-Аналит-2011» был предложен широкий ассортимент новейшего лабораторного, контрольно-измерительного и испытательного оборудования для комплексного оснащения научно-исследовательских, контрольно-испытательных, экологических, санитарных, медицинских, агрохимических, учебных, заводских лабораторий, а также пилотных производств.                                               

В выставке участвовали ведущие производители и поставщики химических реактивов, высокочистых органических растворителей расходных материалов, особо чистых веществ, тест-систем и стандартных образцов. Были представлены компании, занимающиеся проектированием и оснащением лабораторий, поставкой лабораторной мебели, посуды, спецодежды и средств индивидуальной защиты для персонала лабораторий.       В программу выставок химической тематики «Экспоцентра» органично вошла 12-я международная специализированная выставка машин, оборудования, сырья и технологий для производства и переработки пластмасс – «Индустрия пластмасс-2011». Эта выставка, проводимая с 2000 года, является одним из самых авторитетных и престижных специализированных выставочных форумов химической отрасли России и стран СНГ. В 2003 году ей был присужден Знак Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), в 2005 году Знак Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП.

В этом году свою продукцию на площади 2 600 кв. метров представили 69 экспонентов из 6 стран: Италии, КНР, Республики Корея, России, Турции, Тайваня.                                                                                             

На экспозиции выставки «Индустрия пластмасс-2011» были представлены все сегменты полимерного рынка, от производства до утилизации: машины и оборудование, пресс-формы и оснастки, полимерные материалы, синтетические смолы, сырье и вспомогательные материалы, упаковка, оборудование для переработки и утилизации полимерных отходов, продукты переработки пластмасс: полуфабрикаты и готовые изделия.

Химические выставки всегда отличала и насыщенная событиями деловая программа, дающая широкие возможности для профессионального общения и позволяющая оценить тенденции развития отрасли. В этом году было проведено более 20 различных конференций и семинаров по самым актуальным отраслевым проблемам.                                                                    

В деловую программу выставок вошли конференции «Полимерные материалы: новации XXI века», «Экологические проблемы в производстве полимеров и их переработке», «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в химической и нефтехимической промышленности», «Современные технологии водоподготовки и защиты оборудования от коррозии и накипеобразования», «Современные тенденции в производстве индустриальных ЛКМ».

Важным событием деловой программы выставки «Химия-2011» стала научно-практическая конференция «Роль химии в инновационном развитии России и стран СНГ», организованная Минпромторгом РФ, ОАО «НИИТЭХИМ», Российским союзом химиков и ЦВК «Экспоцентр». В ней участвовали представители ведущих российских компаний и предприятий отрасли, академических, отраслевых и образовательных институтов.                           

На конференции обсуждались проблемы, определяющие инновационное развитие химического комплекса в целом, в том числе вопросы сырьевого обеспечения, подготовки специалистов для работы в отрасли, внешнеэкономическая интеграция в рамах Таможенного союза.                 

В рамках международной выставки «Химия-2011» был организован Центр науки и профессионального образования, в котором были представлены экспозиции ряда высших учебных заведений.

Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Российский союз химиков, РХТУ им. Д.И. Менделеева и ЦВК «Экспоцентр» провели 5-й юбилейный конкурс проектов молодых ученых, посвященный Международному году химии. Свои проекты представили молодые ученые 10 ведущих российских университетов. По итогам конкурса присуждены награды: пять проектов получили первую премию, четыре проекта – вторую.

Традиционно в рамках химических выставок проводился конкурс на лучшую экспонируемую продукцию. Организаторами конкурса были Минпромторг РФ, Российский союз химиков, Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева, ЦВК «Экспоцентр», ЗАО «Экспо-биохим-технологии».

В этом году на конкурс были представлены 73 образца таких крупных химических концернов как: ОАО «ГазпромнефтехимСалават», ОАО «Казань оргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», Биохимический холдинг «Оргхим», ОАО «Сибур-Холдинг» и др. Все участники конкурса были награждены дипломами и медалями.

Смотры «Химия-2011», «Хим-Лаб-Аналит-2011», «Химмаш. Насосы-2011» и «Индустрия пластмасс-2011» позволили многим компаниям подвести итоги прошедшего года, почувствовать тенденции развития рынка, наметить планы на будущее. По данным официальной регистрации выставки посетили 21 120 человек, из них 96 % – отраслевые специалисты.

Ждем Вас на следующих выставках химической направленности, которые пройдут с 23 по 26 октября 2012 года на ЦВК «Экспоцентр»: «Международная химическая ассамблеея-2012: Зеленая химия», 4-я специализированная выставка «Химмаш. Насосы-2012», 4-я специализированная выставка «Хим-Лаб-Аналит-2012» и 13-я международная выставка «Индустрия пластмасс-2012».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: