Состоялось открытие выставок «Химия-2011», «Индустрия пластмасс-2011», «Химмаш. Насосы-2011» и «Хим-Лаб-Аналит-2011»

25 / 10 / 2011

На ЦВК «Экспоцентр» состоялось торжественное открытие химических выставок – «Химия-2011», «Индустрия пластмасс-2011», «Химмаш. Насосы-2011» и «Хим-Лаб-Аналит-2011».

В 16-й раз в «Экспоцентре» открылась международная выставка «Химия», которая проводится с 1965 года и является первой российской выставкой, получившей признание Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), она также обладает знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). В блоке выставок химической направленности успешно представлены 12-я международная специализированная выставка «Индустрия пластмасс-2011», также отмеченная знаком РСВЯ, а также международные специализированные выставки «Химмаш. Насосы-2011» и «Хим-Лаб-Аналит-2011», которые уже в 3-й раз открывают свои двери для специалистов.

На церемонии открытия от имени «Экспоцентра» более 600 компаний-участников выставок из 33 стран мира приветствовал заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» А.В. Соболев. Как весьма отрадный факт он отметил, что более половины экспонентов – российские предприятия.

К участникам выставок обратился заместитель Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. Он напомнил, что 2011 год решением Генеральной ассамблеи ООН объявлен Годом химии, что еще раз утверждает ключевую роль химии в решении глобальных проблем человечества.

 

Химический комплекс в России исторически является связующим звеном между различными производствами и сферами, занимает в структуре отечественной промышленности особое положение – на стыке машиностроительной отрасли и сырьевыми ресурсами. По данным замминистра, российский химический комплекс, несмотря на трудности кризисного и посткризисного периода, демонстрирует уверенный рост. Он назвал также ряд крупномасштабных проектов, реализованных и находящихся в процессе реализации. Государство всевозможными мерами активно поддерживает химическую и нефтехимическую промышленность страны.

Приоритетом развития химического комплекса на перспективу Д.В. Мантуров назвал модернизацию отрасли. Он выразил уверенность, что выставка и сопутствующая ей деловая программа предоставят широкие возможности для обсуждения актуальных вопросов, демонстрации новых разработок, расширения деловых связей и различных форм экономического сотрудничества.

Химические выставки проводятся под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Полностью разделяя концепцию данных смотров, ТПП РФ оказывает им всемерную поддержку своими административными и информационными ресурсами, отметил директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротин. Одна из основных задач проведения этих выставок, по мнению ТПП РФ, – содействовать созданию условий для более глубокой переработки углеводородного сырья, т.к. химия и нефтехимия открывают бесконечные возможности для дальнейшего развития общества.

 

Своих коллег с открытием профессиональных выставок, поздравил президент Российского Союза химиков В.П. Иванов. Опровергая заявления, что российская химическая индустрия перестала существовать, он оценил изменения в химической промышленности за два года, прошедшие со времени последней выставки «Химия». За эти годы правительство России, крупные компании и мелкий бизнес организовали в нашей стране много серьезных крупных и малых предприятий, которые предоставляют новые рабочие места, выпускают новые химические продукты. Реализация разрабатываемого в настоящее время плана развития газнефтехимии, по мнению В.П. Иванова, позволит в разы увеличить производство химической продукции в нашей стране.

Академик РАН, декан химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Лунин в своем выступлении обратил внимание на то, что качество деятельности в любой сфере общественной жизни и экономики напрямую зависит от тех, кого готовят наши университеты и вузы. Прошедший в рамках Года химии международный Менделеевский съезд химиков, в котором приняли участие 1100 человек, было представлено 8 тысяч докладов, в том числе свыше 600 молодыми талантливыми химиками, показал, что в России есть химическая наука, есть молодежь, способная эту науку развивать. Успехи России в химическом образовании и науке не раз отмечались международным химическим сообществом.

Выставка «Химия», в рамках которой проходит конкурс проектов молодых ученых, вносит свой вклад в развитие российской научной традиции.

От лица делового сообщества с приветствием к своим партнерам по бизнесу – участникам химических выставок – обратилась генеральный директор компании DOW в России и СНГ О.Л. Пилатова. В церемонии открытия также приняли участие многочисленные уважаемые гости – представители власти, производственного и научного химического сообщества.

Экспозиция выставок «Химия-2011», «Индустрия пластмасс-2011», «Химмаш. Насосы-2011» и «Хим-Лаб-Аналит-2011» представлена в павильонах №2 и 8 ЦВК «Экспоцентр». Выставки работают с 10.00 до 18.00, 27 октября – с 10.00 до 16.00. 

https://www.chemistry-expo.ru/ 


Поделиться: