Пресс-конференция, посвященная международной выставке «Химия-2009» и международной специализированной выставке «Индустрия пластмасс-2009»

25 / 09 / 2009

25 сентября в на ЦВК «Экспоцентр»  прошла пресс-конференция, посвященная одному из мега-проектов «Экспоцентра» – 15-й международной выставке «Химия-2009», а также проводимой одновременно с ней  10-й международной специализированной выставке «Индустрия пластмасс-2009».

В 2009 году «Экспоцентр» празднует свое 50-летие, а один из старейших его смотров «Химия», ведущий свою историю с 1965 года, отметит 45-летие. Все эти годы выставка является главным смотром российской химической отрасли и даже в кризисных условиях не сдает своих позиций. Как сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев, в этом году на площади 15 000 кв. м выставка собрала 550 участников из 29 стран, в числе которых 300 – отечественных компаний.

Несмотря на трудности кризисного времени, организаторам удалось привлечь к участию в выставке «Химия-2009» ведущие предприятия российского химического комплекса, – отметил первый вице-президент ЗАО «Росхимнефть» С.В. Голубков. – Это свидетельствует, что химическая промышленность России жива и имеет хорошие перспективы для восстановления и развития.

Более 110 предприятий из 9 стран станут участниками международной специализированной выставке «Индустрия пластмасс-2009», которая в этом году проводится совместно ЗАО «ПИК «Максима» и ЦВК «Экспоцентр», – проинформировал журналистов генеральный директор ЗАО «ПИК «Максима» О.К. Пакшин. – Организаторы подготовили для профессиональных посетителей выставки много интересных новинок: впервые в рамках выставки представлена коллективная экспозиция Тайваня, запланирована широкая программа конференция, будет проводиться акция «Сделано в России» и многие другие мероприятия.

Международная выставка «Химия-2009» проводится при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ и является частью планомерной работы министерства, в том числе законотворческой, нацеленной на развитие химического комплекса России. По оценке принимавшего участие в пресс-конференции начальника отдела технического регулирования Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности  и  торговли  РФ В.А. Потапкина, выставка создает условия для обновления отечественной химической промышленности, предоставляя возможность оценить перспективы развития отрасли, создавая предпосылки для установления кооперационных связей между российскими и зарубежными предприятиями, развития инвестиционных проектов.

Особенностью смотра «Химия-2009» является не только интересная экспозиция, но и насыщенная деловая программа, – подчеркнул президент Российского союза химиков В.П. Иванов. – Мероприятия выставки посвящены самым актуальным проблемам развития российского химического комплекса.

С каждым годом усиливается блок научно-технических мероприятий, в том числе по программе организуемого на выставке Центра науки и профессионального образования. О работе Центра, проводимых в его рамках конференциях, посвященных состоянию отрасли, инновационным тенденциям в химической промышленности, проблемам переработки различных видов сырья, внедрению энерго- и ресурсосберегающих  технологий и другим вопросам, рассказал президент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, президент Всероссийского Менделеевского общества П.Д. Саркисов. Особого внимания заслуживает конкурс проектов молодых ученых, который, по мнению П.Д. Саркисова, не только способствует внедрению перспективных технологий, но и помогает решать кадровую проблему на предприятиях отрасли.

Впервые в России в рамках выставки «Химия-2009» будет проходить заседание комитета «Ответственная забота» международного Совета Химических Ассоциаций. Бесспорный интерес для специалистов представляет программа технических семинаров. Ряд мероприятий выставки посвящен  175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева, которое отмечается в этом году.

Международные выставки «Химия-2009» и «Индустрия пластмасс-2009» начнут свою работу 28 сентября. Церемония открытия выставок состоится в 12.00 в галерее павильона № 2 ЦВК «Экспоцентр».

 Сатй выставки https://www.chemistry-expo.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться: