Участник выставки «Химия-2021» БСК и казахстанский «Каустик» ведут переговоры по строительству производства оксихлорида циркония

22 / 10 / 2021

Совместное производство выведет на Евразийский рынок инновационный востребованный продукт, который импортируется сегодня в Россию и СНГ.

Башкортостан и Республика Казахстан заинтересованы в совместных проектах в промышленной и инновационной сферах. О расширении взаимодействия республик неоднократно обсуждалось в рамках деловых встреч главы региона Радия Хабирова с казахстанским правительством. Совместная работа предполагает реализацию ряда договоренностей, в числе которых – создание совместных высокотехнологичных производств. Башкирская содовая компания, имеющая тесные взаимоотношения с казахстанскими промышленными предприятиями, видит перспективным для себя сотрудничество с АО «Каустик» (г. Павлодар).

Недавно компании подписали соглашение, которое подразумевает кооперацию БСК и павлодарского «Каустика» для получения хлорсодержащих продуктов, в том числе импортозамещающих. В этой сфере в первую очередь экономически целесообразным представляется производство оксихлорида циркония – высококачественного химического продукта, ранее не производимого в СНГ.

В Республике Казахстан находятся богатые залежи сырья (минерал цирконид), необходимого для производства оксихлорида циркония. В свою очередь опыт и инженерно-производственного компетенции Башкирской содовой компании могут быть применены при создании новых хлорсодержащих продуктов, востребованных на Евразийском рынке. Специальная экономическая зона «Павлодар» может стать подходящей базой для совместного проекта.

- Для БСК Казахстан является ключевым стратегическим партнером, и этот проект даст возможность нашему сотрудничеству стать более тесным, – говорит гендиректор БСК Эдуард Давыдов. – Объединив инфраструктурные возможности «Павлодара», наш научный потенциал и опыт «Каустика» в получении хлорсодержащих продуктов, мы сможем обеспечить рынки Евразийского экономического союза импортозамещающим продуктом. Для БСК это будет новый виток развития – к производству более технологичных продуктов.

Предварительный план работы над совместным проектом будет представлен совету директоров.

Башкирская содовая компания – участник 24-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2021». Стенд компании находится в павильоне №2, зал 2, стенд №22С30.


Поделиться: