Насосы-дозаторы

Химические насосы-дозаторы предназначены для равномерной подачи жидкостей, смесей, реагентов и реактивов. Их используют для очистки воды, бассейнов, а также массово применяют в химической, фармацевтической и пищевой отрасли промышленности.

Данные приборы относятся к разделу химических насосов. Они перекачивают активные, опасные, легко воспламеняющиеся и взрывоопасные жидкости. Такие приборы способны работать при температуре от -40 до +240°С.

Насосы-дозаторы достаточно герметизируют магнитной муфтой. Все устройства являются цельными и имеют монолитную конструкцию. Корпус, изготовленный из полипропилена, в состав которого входит стекловолокно, обеспечивает защиту насоса от воздействия коррозии и разъедающих веществ. За счет этого вытекание жидкости из насоса исключено.

Принцип действия и виды насосов-дозаторов

Химическая промышленность использует в своем производстве огромное количество реагентов и реактивов, кислот, щелочей, солей и других опасных веществ.

Опасные вещества подаются по трубопроводам для производства конечного вида продукта. Точная дозировка вещества осуществляется за счет регулировки изменения длины и частоты хода.

Химические насосы-дозаторы имеют разные конструкционные особенности и в зависимости от этого делятся на:

  • плунжерные;

  • диафрагменные.

Плунжерный насос работает за счет поршня. Возвратно-поступательное движение создает нагнетание и сокращает давление воздуха в сосуде.

Поршень поднимается вверх, и с этим снижается давление в камере, а жидкость всасывается через специальную трубку. Эти насосы довольно надежны, прочны и имеют большую долговечность.

Диафрагменные приборы называют еще мембранными, так как они состоят из двух мембран. В камере находится вода и воздух. Под их действием мембраны сокращаются.

Мембранная пластина обладает большой гибкостью, что позволяет использовать этот тип насосов при высоком давлении.

Устройство обладает функцией смешивания реагентов с водой до их однородности. В отличие от плунжерных они используют энергию сжатого воздуха вместо электрической. Этот фактор обеспечивает активную эксплуатацию прибора.

Дозаторы не только осуществляют подачу жидкости порциями, но и могут производить ее дезинфекцию, что повышает целесообразность их использования. Их цена во многом зависит от его составляющих и назначения.

Особенности химических и нефтяных насосов и дозаторов

Агрессивные, вязкие, горючие и другие специфические жидкости привели к необходимости создания специализированного оборудования.

Химические насосы используются практически во всех отраслях индустрии в качестве инструмента для:

  • перекачки;

  • дозировки;

  • поддержания непрерывной циркуляции;

  • откачки и загрузки емкостей и резервуаров.

К таким агрегатам предъявляются особые требования, касательно материала, из которого изготавливается основная проточная часть:

  • сталь с добавлениями хрома, никеля, молибдена, меди;

  • высоколегированного кремнистого или хромистого чугуна;

  • титановых сплавов;

  • полипропиленовых соединений.

Химические насосы и дозаторы – обязательная составляющая часть любого производства, от ТЭК до пищевой промышленности, а их конфигурация подбирается согласно конкретным требованиям и задачам.

Особенности современных насосов-дозаторов

Химические насосы-дозаторы активно применяются в нефтеперерабатывающей и фармацевтической промышленных областях. Они должны быть надежными и прочными, а также защищать от коррозии.

Также насосы должны быть герметичными, чтобы предотвратить воздействие токсичных, вязких и загрязненных жидкостей.

В последнее время в отрасли разрабатываются и внедряются новые технологии, что способствует более качественному и эффективному использованию насосов. Они играют огромную роль в химической индустрии для производства или смешивания новых видов жидких веществ.

Инновационные методы и технологии в отрасли насосов-дозаторов наиболее максимально и эффективно представляются на ежегодной выставке «Химия». Она оказывает влияние на развитие всей химической индустрии.

Химические насосы-дозаторы являются неотъемлемой частью выставки «Химия», так как они используются не только в быту, а и для огромных промышленных комплексов.

Химические и нефтяные насосы и дозаторы на выставке

«Экспоцентр» известен многим отечественным и зарубежным компаниям, которые прикладывают усилия к расширению своей клиентской или производственной базы.

Крупнейший российский организатор смотров и конгрессов, направленных на поддержку роста и развития перспективных отраслей индустрии, снова приглашает всех желающих на выставку «Химия».

Ежегодное стимулирующее отраслевое мероприятие, как и все собственные проекты «Экспоцентра», традиционно проводится на территории центрального экспозиционного комплекса, расположенного в самом сердце Москвы.

Создание новых продуктивных связей между участниками – основная задача организаторов выставки.

За многие годы проведения выставка завоевала доверие не только отечественных, но и иностранных компаний. Выставка продолжает привлекать к себе интерес производств и компаний небольшого масштаба.

«Химия» освещает развитие новых технологий и исследований, изучает тенденции и направления рынка химической индустрии, способствует продвижению инноваций в отрасли и внедрению новых марок и брендов, а также увеличивает их инвестиционную привлекательность.

Участие иностранных компаний – результат взаимовыгодного сотрудничества и более качественного производства.

Среди продукции, представленной на экспозициях, особое место занимают нефтяные и химические насосы и дозаторы.

Химические насосы малой производительности
Химические реактивы
Химическое производство в России