Оборудование для водоочистки

Очистка питьевой и технической воды применяется как в системах общественного водоснабжения, так и на промышленных объектах, а также в частных домах.

Для удаления из воды всех нежелательных примесей, а также для ее обеззараживания используется специальное оборудование для водоочистки и водоподготовки. Такое оборудование имеет свои особенности в зависимости от того, для какой цели или отрасли производится очистка воды.

Так, в теплоэнергетике различают оборудование для водоочистки на ТЭЦ, очистки воды для котельных, парогенераторов, систем горячего водоснабжения.

В муниципальном строительстве очистка воды может производиться для объектов, которые различаются спецификой и объемами водопотребления – жилых домов, административных зданий, учреждений образования или здравоохранения.

Для целей пищевого производства водоочистка используется в пивоварении, производстве безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды, хлебопекарном и ином производстве.

Специальное оборудование для водоочистки используется в фармацевтической промышленности, в косметической промышленности, а также на производственных предприятиях, работающих в других отраслях.

Виды оборудования для водоочистки

Механическое оборудование используется для фильтрации воды от механических примесей – минеральных взвесей, нефти, масел. Это оборудование представляет собой систему фильтров, которые пропускают через себя воду, улавливая различные примеси.

Для различных типов примесей применяются разные фильтры – одни улавливают крупные взвеси, другие – мелкие частицы.

Жиро- и мазутоуловители для водоочистки

Жироуловители и мазутоуловители – это оборудование со сменными фильтрами и сорбционными приборами, улавливающими частицы мазута и жира из воды.

Сорбционное оборудование производит самую тонкую молекулярную очистку воды.

Обезжелезиватели для водоочистки

Обезжелезиватели – это реагентные и безреагентные фильтры, которые устраняют из воды примеси железа.

Чтобы удалить из воды органические примеси, бактерии, вирусы, ил и водоросли, применяется оборудование для дезинфекции – обеззараживатели воды. Дезинфекция воды может производиться при помощи различных химических веществ.

Смягчители воды для водоочистки

Смягчители воды – это приборы, которые используют специальные реагенты для уменьшения жесткости воды, то есть для удаления солей жесткости из нее. К такому оборудованию можно отнести ионнообменную установку, которая при контакте воздействует на ионы солей и меняет их.

Также для смягчения воды используются электромагнитные и магнитные приборы, которые работают без реагентов – они могут обрабатывать большие объемы воды и не требуют замены картриджей.

Электромагнитное и магнитное оборудование может служить до 40-50 лет без замены комплектующих, благодаря смягчению воды в нем не образуется накипь, оно может работать с трубами любого типа и не влияет негативно на вкусовые и качественные характеристики воды.

Особенности оборудования для водоочистки

Оборудование для водоочистки, использующее систему обратного осмоса, также предназначено для умягчения воды. Эти аппараты и машины удаляет из нее соли жесткости, а также бактерии, но вместе с ними – и полезные минералы. Такое оборудование работает только с предварительно подготовленной водой, поэтому для него требуются дополнительные фильтры.

Выбор типа оборудования для водоочистки осуществляется в зависимости от типа воды, ее физико-химических свойств и целей использования.

Стадии водоочистки

С целью устранения органических и неорганических примесей, патогенной и условно-патогенной микрофлоры осуществляется комплексная водоочистка.

Применение фильтрации, химических станций деминерализации, ультрафиолетовых, осмотических систем повышает потребительское качество воды для промышленных, медицинских, бытовых нужд.

Водоочистка состоит из ряда стадий:

  • осветление;

  • обеспечение прозрачности;

  • устранение неорганических недопустимых примесей;

  • дезинфекционные меры для обезвреживания жизнедеятельности и репродукции микроорганизмов;

  • обратный осмос для удаления производных потенциально опасных высокомолекулярных соединений.

Водоочистка, подразумевающая снижение мутности, путем удаления механических примесей реализуется первой после подготовки партий водного ресурса, требующих улучшения качества.

Осветление воды осуществляют посредством использования фильтров. Прозрачность воды достигается путем устранения растворимых в ней соединений и коллоидных частиц.

С помощью установок, работающих по принципу обратного осмоса, уходит до 99,9% примесей, а также снижается активность образования накипи на металлических пружинах греющих приборов. Полученная вода пригодна для употребления человеком без необходимости кипячения за счет отсутствия микрофлоры, пестицидов, гербицидов.

Универсальные установки водоочистки

Комплексная водоочистка также может осуществляться на универсальной установке, гарантирующей одновременное устранение солей ферума, марганца, сероводорода, органических соединений, осадков и помутнения. Оборудование может состоять из одного корпуса или нескольких соединенных баллонов.

Российский производитель «Акватория плюс» успел представить отечественному и международному рынку разработанные кандидатами физико-химических дисциплин высокотехнологические, надежные системы и станции водоочистки под мировым брендом AquaSky.

Особенности процессов в установках для водоочистки

Водоочистка путем обратного осмоса осуществляется с помощью фильтра с тонкопленочной мембраной, являющейся сетью ячеек, диаметра равного молекуле Н2О. Это дает возможность оставлять на поверхности мембраны высокомолекулярные органические соединения, соли тяжелых металлов, бактерии, грибы, споры.

В системе обратного осмоса воду под давлением пропускают сквозь полупроницаемую сетку, в которой она разделяется на фракции:

  • фильтрат, поступающий в расширительный бак;

  • концентрированный раствор загрязняющих компонентов, идущий под давлением в дренажи.

Исходя из количества необходимых уровней очистки, вода из расширительного бака пропускается через другие функциональные компоненты осмотической установки:

  1. Содержащий активированный уголь пост-фильтр, устраняющий летучие вещества и обеспечивающий родниковый привкус.
  2. Минерализатор, снабжающий продукт полезными минеральными соединениями и химическими элементами в малых количествах (калий, натрий, магний, цинк, йод).

  3. Активирующий керамический картридж, способствующий улучшению кровообращения, нейрогуморальной регуляции, детоксикации с помощью водных частиц.

С целью устранения из воды соединений ферума и мангана применяются безреагентные технологии, на основе которых работает система обезжелезивания.

Установки для водоочистки могут также иметь способность устранять газообразные серосодержащие вещества.

От твердости, создаваемой карбонатами кальция и магния и препятствующей оптимальной работе отопительных линий, применяют системы умягчения.


Лакокрасочное производство