Фармацевтическая технология

Фармацевтическая отрасль очень тесно взаимосвязана с химической – производство медикаментов невозможно без изучения химической природы и взаимодействия лекарственных веществ, особенностей различных компонентов, без проведения лабораторных исследований, анализов.

Производство лекарственных средств основано на химических процессах, поэтому фармацевтические технологии неотделимы от химической отрасли в целом.

Фармацевтическая химия изучает не только способы производства различных лекарственных веществ, но и условия их хранения, взаимодействия, токсичность и воздействие на организм, а также вопросы экономической целесообразности и безопасности производства медикаментов.

Фармацевтическая технология как наука

Фармтехнология – это наука о современных методах и средства производства фармацевтической продукции. Ее цель – это разработка и внедрение эффективных и безопасных процессов получения лекарственных средств.

Главными направлениями развития фармацевтической технологии являются:

  • исследовательская деятельность, теоретические научные разработки;

  • практические исследования и тестирования;

  • создание лекарственных препаратов, отвечающих требованиям качества, безопасности, высокой степени сочетаемости, имеющих минимальные побочные эффекты в сочетании с максимальной лечебной эффективностью и максимально удобные для применения больными;

  • поиск новых вспомогательных ингредиентов, консервантов для создания различных лекарственных форм, совершенствование технологий очистки и подготовки компонентов для создания лекарственных средств;

  • внедрение технологий, позволяющих повысить производительность и эффективность фармацевтического предприятия, снизить количество отходов и побочных продуктов производства, уменьшить нагрузку на экологию, а также сократить потребление энергетических и сырьевых ресурсов;

  • внедрение технологий механизации и автоматизации производства фармацевтической продукции.

Основные проблемы фармацевтической технологии

Главными проблемами и задачами фармацевтики сегодня являются поиск или разработка, исследование и внедрение новых лекарственных средств, а также создание новых методов исследований и анализа.

Решение первой задачи подразделяется на несколько направлений – исследование и создание новых веществ и компонентов для лекарственных средств, создание новых лекарственных средств, совершенствование уже применяющихся лекарственных средств, а также исследования, связанные с выводом новых или обновленных продуктов на рынок.

Для решения второй задачи средств одной только фармацевтики недостаточно – поэтому она решается с применения достижений других отраслей науки и технологии.

Основные тенденции развития фармацевтической технологии

Главными трендами фармацевтической индустрии в последнее время являются исследовательские и практические работы в области новейших биотехнологий, а также применение разработок и достижений генной инженерии, создание принципиально новых лекарственных форм, тесное взаимодействие фармацевтической технологии с электроникой, компьютерными технологиями, робототехникой и другими техническими науками.

Среди приоритетных направлений развития фармацевтических технологий также можно назвать создание лекарственных средств с определенными заранее фармакологическими свойствами, разработку новых биодоступных лекарственных средств, а также решение вопроса снижения стоимости лекарственных препаратов.

Химическое оборудование
Вспомогательное лабораторное оборудование