На выставке «Химия-2017» обсудят применение цифровых технологий класса 4.0. в химической промышленности

31 / 08 / 2017

Разносторонняя деловая программа 20-й международной выставки «Химия-2017» (ЦВК «Экспоцентр, 23–26 октября) пополнится мероприятиями по темам, которые ранее не обсуждались на этом ведущем отраслевом смотре достижений в области химической промышленности и науки.

Заметным событием для профессионалов отрасли станет форсайт-сессия «Технологии «Индустрии 4.0» для химической промышленности».

Мероприятие состоится во второй день выставки – 24 октября. Цифровые технологии класса «Индустрии 4.0» – это четвертая технологическая революция, развитие «умной промышленности», большинство процессов которой оцифрованы. Применение таких технологий меняет среду предприятия, требует новых подходов к ведению бизнеса. Возможности «Индустрии 4.0» включают управление производственными процессами и логистикой, новые форматы взаимодействия с клиентами, мониторинг состояния активов и не только.

В Департаменте химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России отмечают: «Цель данного мероприятия – оценить перспективы применения цифровых технологий класса «Индустрия 4.0» для российской химической и нефтехимической промышленности и выработать рекомендации по развитию данного направления. Эксперты рассмотрят влияние новых технологий на повышение ресурсоэффективности, безопасности и конкурентоспособности химического производства, их воздействия на изменение конкурентного ландшафта отрасли».

В форсайт-сессии примут участие представители всемирно известных российских компаний, имеющих опыт внедрения цифровых технологий, научно-образовательные центры. Кроме того, на сессию приедут специалисты компаний-поставщиков оборудования, программного обеспечения и телекоммуникационных услуг, отраслевые эксперты, представители профильных ведомств и органов власти.

Будет сделан обстоятельный обзор рынка технологий «Индустрии 4.0» и перспектив его развития. Участникам расскажут об опыте внедрения таких технологий на российских химических и нефтехимических предприятиях. Авторитетные эксперты на конкретных примерах поделятся положительным опытом, обсудят трудности и проблемы цифровой трансформации организаций химико-технологического комплекса.

Обсуждение состоится по широкому кругу вопросов, включая разработку АСУТП и КИП нового поколения, IT-решения, развитие телекоммуникационных услуг для технологий «Индустрии 4.0», управление проектами в рамках стратегии цифровой трансформации компании, обеспечение цифровой безопасности и другие.

В заключение форсайт-сессии состоится обсуждение докладов. Будут выработаны конкретные экспертные рекомендации и предложения по развитию «Индустрии 4.0» в химическом комплексе, которые будут направлены в Минпромторг России.


Деловая программа выставки «Химия-2017» – www.chemistry-expo.ru/ru/events/.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: