Как развивать производство без ущерба для экологии

20 / 09 / 2016

В рамках деловой программы международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2016» и 4-го Международного Химического Форума прошел круглый стол «Технологическое нормирование окружающей среды и экономическая эффективность НДТ».

Официальные документы определяют «Наилучшую доступную технологию (НДТ), как технологию производства продукции на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды».

В дискуссии принимали участие первый заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской комиссии Вероника Никишина, директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Нуритдин Инамов, представители крупного бизнеса и руководители российских и зарубежных организаций по изучению и охране окружающей среды.

Модератор круглого стола, руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев определил тему беседы, как экономическую. Иными словами, речь идет о том, сколько можно и нужно тратить на охрану окружающей среды, чтобы бизнес оставался прибыльным.

В свою очередь, Алексей Лихачев отметил, что «нас интересуют, с точки зрения устойчивого развития и интересов отраслей, лучшие мировые практики в части экологии и сохранности природных ресурсов. Сегодня крайне важно соблюдать баланс между экологической устойчивостью и возможностью развития с учетом сжимающегося финансирования, а также крайне ограниченного мирового рынка займов для российских компаний».

Сайт выставки «Химия-2016»: https://www.chemistry-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: