Открылся Московский Международный Химический Форум

20 / 09 / 2016

Деловая программа международной выставки химической промышленности и науки «Химия» сегодня продолжилась открытием Московского Международного Химического Форума (ММХФ). Это единственная в России дискуссионная площадка, где ежегодно встречаются представители химической комплекса, профильные министерства и отраслевые ассоциации. Мероприятие, организованное Российским союзом химиков, проходит в четвертый раз и собирает делегатов из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщил на открытии форума президент Российского союза химиков Виктор Иванов, в прошлом году химическая промышленность продемонстрировала положительную динамику. По итогам 2015 года отечественные предприятия произвели нефтехимической и химической продукции на 3,3 трлн рублей, тогда как еще в 2012 году эта цифра не превышала 73 млрд рублей.

Столь значимый в масштабах страны прирост был достигнут за счет расширения существующих производственных мощностей и запуска новых, вовлечения в переработку среднего и малого бизнеса, федеральной и региональной поддержки производителей и переработчиков химпродукции, привлечения иностранных инвестиций и локализации уникальных производств.

На пленарной сессии форума обсуждаются вопросы конструктивного взаимодействия промышленного сектора с органами государственной власти; реализации актуализированных версий основных стратегических документов; запуска новых проектов международного масштаба в условиях ограниченного доступа к заемному финансированию и волатильности курса рубля; поддержки экспорта химической продукции.

В пленарной дискуссии принимают участие вице-президент РСПП Виктор Черепов, генеральный директор «Уралхим» Дмитрий Коняев, генеральный директор «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов, заместитель Председателя правления «Сибур» Владимир Разумов, представители Минпромторга России.

В рамках дискуссий и специализированных секций будут подняты вопросы внедрения наилучших доступных технологий; развития химического машиностроения в России и перспектив его импортозамещения; обзор новых инвестпроектов в нефтегазохимии и отрасли минеральных удобрений.

Сайт выставки «Химия-2016»: https://www.chemistry-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: