Химики получили новый инструмент государственной поддержки экспорта

19 / 09 / 2016

В рамках деловой программы международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2016» состоялась Консультационная сессия «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта химической продукции».

Модератор сессии – вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Дмитриев сообщил, что ТПП РФ, «Экспоцентр» и Российский экспортный центр (РЭЦ) подписали соглашение о взаимодействии.

«Система ТПП включает в себя более 180 региональных палат, которые объединяют десятки тысяч предпринимателей,- сказал он. - Поэтому наша задача с помощью РЭЦ помочь экспортерам и потенциальным экспортерам из их числа и теоретически и практически.

В нашей стране создана система комплексной поддержки товаропроизводителей, которые стремятся выйти на внешние рынки. РЭЦ стал «единым окном» для российских экспортеров. Мы будем использовать отраслевые выставочные мероприятия, чтобы иметь возможность обсудить проблемы выхода на внешние рынки российских производителей высокотехнологичной с высокой добавленной стоимостью продукции».

В обращении к участникам сессии генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что с учетом задач по диверсификации национального экспорта и укрепления конкурентных позиций российских товаропроизводителей на внешних рынках, «Экспоцентр» совместно с Торгово-промышленной палатой России и Российским экспортным центром разработал план совместных действий по оказанию информационно-консультативной помощи отечественным экспортерам.

«В свете реализации этого плана мы начинаем серию консультаций для экспортеров на промышленных выставках «Экспоцентра»,- продолжил Сергей Беднов.- Сегодня наше мероприятие проводится впервые в рамках деловой программы выставки «Химия-2016».

В дальнейшем мы планируем распространить эту практику на другие крупнейшие промышленные выставки «Экспоцентра», где представители бизнеса получат уникальную возможность прямых контактов с представителями РЭЦ – важнейшего государственного института поддержки экспорта».

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подчеркнул, что РЭЦ создан для того, чтобы предприятия использовали в полной мере те инструменты, которые предоставляет им государство для выхода на внешние рынки. «У нас есть опыт совместной работы с ТПП в регионах – мы организуем семинары для экспортеров,- сказал Петр Фрадков.- А сегодня мы в первый раз организуем такую работу на выставке. Надеюсь на практические результаты, поскольку на выставке присутствуют и продавцы и покупатели. Уверен, с нашей помощью российским производителям будет легче заключить внешнеторговые контракты».

В рамках сессии участники семинара обсудили меры поддержки экспорта, проблемы и барьеры, с которыми российские производители сталкиваются при экспортных операциях.

Помимо представителей ТПП России и РЭЦ в дискуссии приняли участие компании, которые имеют опыт реализации экспортных проектов в химической промышленности с применением инструментария Российского экспортного центра.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: