«Химия-2016» собирает профессионалов отрасли

19 / 09 / 2016

В «Экспоцентре» состоялось официальное открытие 19-й международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2016». В нем приняли участие представители отраслевых министерств, бизнеса, деловых союзов и науки.

Как подчеркнул на церемонии открытия выставки генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, «выставка «Химия» – это не только старейшее и самое престижное мероприятие химической отрасли России, в котором участвуют ведущие отечественные предприятия и поставщики химической продукции, но и заметное событие в международном выставочном календаре. На долю зарубежных компаний и организаций приходится до половины всех участников выставки».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб зачитал приветствие министра участникам выставки и отметил, что отечественный химический комплекс обладает большим потенциалом и показывает стабильный рост производства. «Государство уделяет большое внимание химическому комплексу, свидетельством чему станет совместное заседание Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производств малотоннажной химии и Межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности, которое состоится в «Экспоцентре» вскоре после официального открытия выставки»,- сказал Сергей Цыб.

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов подчеркнул необходимость дальнейшего развития глубокой переработки сырья. «Наша задача – малотоннажное и среднетоннажное производство, которые дадут новый импульс развитию кооперации государства и частного бизнеса, что позволит создавать новые рабочие места».

Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев от имени руководства Палаты приветствовал экспонентов и посетителей выставки и обратил особое внимание на Консультационную сессию «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта химической продукции». На сессии будут рассмотрены вопросы импортозамещения, продвижения российской продукции на внешние рынки и меры государственной поддержки производства.

Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов считает первоочередной задачей Союза «развивать и помогать организовывать такие отраслевые международные выставки и проводить в рамках выставок деловые мероприятия, которые помогают продвигать технологии и знания на более высокий уровень». Виктор Иванов пригласил профессионалов отрасли принять участие в Международном химическом форуме, который открывается завтра в рамках деловой программы выставки.

«Химия» за свою полувековую историю завоевала авторитет не только у специалистов химической отрасли, но и у представителей широких сфер бизнеса и других отраслей промышленности. В этом году на общей площади 9 000 кв. м свои передовые технологии и инженерные разработки продемонстрируют 250 российских и зарубежных компаний из 13 стран. На государственном уровне экспозиции представят Республика Беларусь, Казахстан, Германия и Китай.

Сайт выставки «Химия-2016»: https://www.chemistry-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: