Итоги круглого стола по обсуждению проекта «Дорожная карта развития лакокрасочной отрасли до 2025 года» на выставке «Химия-2017»

07 / 11 / 2017

Итоги круглого стола по обсуждению проекта «Дорожная карта развития лакокрасочной отрасли до 2025 года» на выставке «Химия-2017» 25 октября в рамках ММХФ 2017 на 20-й международной выставке «Химия-2017» по инициативе Российского Союза химиков и Ассоциации «Центрлак» прошел круглый стол по обсуждению проекта «Дорожная карта развития лакокрасочной отрасли до 2025 года». По заказу Министерства промышленности и торговли РФ проект ДК подготовил НИИТЭХИМ. Впервые за многие годы государство комплексно подошло к оценке состояния проблемных вопросов развития ЛК отрасли в рамках общей стратегии развития химического комплекса России до 2030 г. Руководитель отдела химической промышленности НИИТЭХИМ Г.В. Жигарева в докладе дала анализ состояния ЛК отрасли и ознакомила участников с мероприятиями, заложенными в ДК для решения проблемных вопросов. Руководитель отдела химической промышленности Департамента МПТ И.С. Большакова рассказала о подходах регулятора к развитию ЛК отрасли, подходах и планах по развитию сырьевой базы, кадров и ответила на вопросы участников.

Итоги круглого стола по обсуждению проекта «Дорожная карта развития лакокрасочной отрасли до 2025 года» на выставке «Химия-2017» В своих выступлениях руководители и представители предприятий, ассоциаций, представители отраслей-потребителей ЛКМ дали оценку проекта ДК и высказали ряд предложений, которые будут учтены при подготовке окончательной редакции.

В целом можно сказать о правильном направлении решения узких мест, предлагаемых разработчиком и профильным департаментом МПТ.

Однако все выступающие отметили, что мероприятия ДК носят обобщающий, а не конкретный комплекс предложений. Например, из 27 мероприятий 20 – это специальные доклады в правительство и министерство. В таком варианте нет понимания, какие меры будет реализовывать правительство после представленных докладов, и в каком направлении будут делаться усилия по решению важных вопросов, улучшающих условия развития и конкурентной способности отрасли.

Итоги круглого стола по обсуждению проекта «Дорожная карта развития лакокрасочной отрасли до 2025 года» на выставке «Химия-2017»Круглый стол по обсуждению дорожной карты развития ЛК отрасли вызвал большой интерес профессиональной общественности, ведущих предприятий. Среди выступающих были: В.Н. Абрамов («Русские краски»), Е.В. Манеров («ЯрЛИ»), С.В. Черноусов («Сайвер»),

Э.А. Шихалиев («Промтех»), В.А. Щебельский (RAUM-PROFIE), И.А. Уденко («Пигмент»), Т.О. Чорняк («Эмпилс»), С.Г. Кржижановская (АМДПР), С.И. Федотов (АКК), профессор, д.т.н. М.Ю. Квасников (РХТУ им. Д.И. Менделеева) и многие другие специалисты.

Рабочая группа Минпроморга России, в которую входят представители ряда предприятий, и Ассоциация «Центрлак» продолжат обсуждение предлагаемых мероприятий, их корректировку с учетом полученных замечаний и подготовку окончательного варианта.

Источник: www.centrlack.ru/itogi-kruglogo-stola-25-10-2017


Поделиться: