Технопарки Москвы предлагают свои возможности предприятиям химической отрасли

26 / 10 / 2017

Серия мероприятий, посвященных поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в химической промышленности и науке, состоялась в рамках деловой программы международной выставки «Химия-2017». Их организатором выступило ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Завершающим событием этого тематического блока стал семинар, посвященный возможностям размещения на территории технопарков Москвы предприятий химической промышленности.

На сегодняшний день в столице действует 31 технополис и технопарк, где размещается более 1,5 тысяч резидентов, предоставляющих свыше 40 тысяч рабочих мест, сообщила модератор  семинара Елена Белова, начальник отдела имущественной поддержки ГБУ «Малый бизнес Москвы». Она рассказала о специфике организации технополисов и технопарков, основным преимуществом которых является готовая бизнес-инфраструктура, предоставляемая компаниям-резидентам на определенных условиях. При этом, как сообщила Елена Белова, резиденты получают ряд преференций, в частности, субсидии от Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства или налоговые льготы. Тем самым город стимулирует развитие промышленных и инновационных технопарков.

Технополисы и технопарки – это объединение единомышленников. Участники семинара отмечали, что их несомненным плюсом также является возможность устанавливать и развивать полезные деловые связи внутри этих структур между самими резидентами.

Каждый технополис или технопарк имеет свою специфику. Есть ориентированные на химическое и фармацевтическое производство. Правда, в силу особых технических требований к предприятиям химической промышленности их пока не так много.

На семинаре выступили руководители московских технопарков «Строгино» и «Отрадное», а также самого крупного в России технополиса «Москва». Они рассказали об особенностях своих предприятий и возможностях развития бизнеса для их резидентов.

Сайт выставки «Химия-2017» https://www.chemistry-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: