Дайджест (каталог новостей выставки «Химия-2023» за период 6–9.11.2023)

07 / 11 / 2023

Большинство участников выставки отмечают возросшую активность посетителей: приехали представители практически из всех регионов страны, а также специалисты из ближнего зарубежья. Для участников выставки второй и третий день работы оказались самыми интенсивными. В качестве одной из особенностей выставки этого года экспоненты назвали то, что большинство посетителей пришли на стенды с конкретными запросами. И такие целевые контакты – самый главный показатель эффективности работы выставки. В сегодняшнем обзоре своими впечатлениями поделились представители компании «Текса» и завода «Рокот».

Широкий спектр лабораторного оборудования для решения сложных технологических задач

Компания «Текса», поставщик технологического и лабораторного оборудования, расходных материалов, а также сырья для предприятий химической промышленности, представила на своем стенде широкий спектр лабораторного оборудования.

За 25 лет работы компания поставила более 10 000 единиц технологического оборудования и реализовала более 20 проектов под ключ. Своим главным преимуществом «Текса» по праву считает накопленный за многие годы опыт в эффективном решении технологических задач и оптимизации производственных процессов.

На своем предприятии «НПО «ТексаХиммаш» в Московской области компания производит промышленные диссольверы, реакторное оборудование, теплообменники, емкостное оборудование, смесители, станции замывки деж, насосно-фильтровальные группы, станции дозации жидкого и сыпучего сырья и другое оборудование для лакокрасочной, фармацевтической, химической и косметической промышленности.

– На выставке «Химия» мы традиционно представляем лабораторное оборудование, – рассказал Иван Горбунов, руководитель отдела продаж. В этом году после небольшого перерыва мы вернулись на выставку, выставили новинки – оборудование для синтеза, для контроля качества пленок и упаковки, общелабораторное оборудование. И, конечно, наш основной ассортимент – оборудование для лакокрасочной промышленности – диспергирующее оборудование, климатические камеры, цветоизмерительные приборы и многое другое.

– Какие задачи вы ставили перед собой, приняв решение участвовать в выставке?

– Найти новых партнеров, провести встречи с клиентами из химического сегмента, посмотреть продукцию коллег по цеху. Прямых конкурентов здесь у нас почти нет, несмотря на то, что компаний, представляющих лабораторное оборудование, на выставке немало, но у каждого есть своя уникальная ниша, своя специализация. Поэтому на нашем стенде все дни идет очень интенсивная работа. В первый день было много посетителей из Москвы и Подмосковья, в последующие дни приехали представители практически всех регионов. Специалисты из пищевых производств, фармацевтических компаний, предприятий, занимающихся химическим синтезом.

– Как вы оцениваете итоги 2023 года и какие планы на будущее?

– Мы видим возросшую активность как у наших поставщиков, так и у заказчиков. Заводы, с которыми мы работаем, уверенно растут в объемах. Мы тоже не останавливаемся, на следующий год запланированы встречи с партнерами на площадках заводов в Китае. Будем искать альтернативу приборам, производители которых прекратили работу с нами, также есть задача дооснащения лаборатории, поиск комплексных решений.

Конвейерные системы завода «Рокот» снижают энергозатраты и повышают экономический эффект

Завод «Рокот» второй раз принимает участие в выставке «Химия» при поддержке Центра экспорта «Мой бизнес» Курской области. Завод производит все виды трубчатых скребковых конвейеров и является единственным в России производителем аэромеханических конвейеров. Подробнее о продукции завода и о первых итогах выставки рассказала Наталья Кубикова, директор завода.

Фото: Т.Оскерко

– Наталья Владимировна, расскажите, как давно существует завод? Почему было решено организовать такое производство?

– На сегодняшний день в России практически мы одни производим аэромеханические конвейеры и являемся одним из немногих предприятий, кто производит трубчатые системы, которые используются для любых сыпучих продуктов. Наш завод, как самостоятельное предприятие, действует с 2015 года, а до этого входил в крупный оборонный холдинг. Мы начали развивать конвейерное направление и на сегодняшний день производим эффективные системные решения, начиная от растаривания продукта, как из мешков и биг-бэгов, так и дальнейшую транспортировку в технологический процесс.

Наша продукция интересна всем отраслям, которые используют сухой сыпучий продукт. Это может быть и химические производства, и фармакологические, и производства пищевых продуктов.

– Что дает предприятиям реализация ваших технологических решений?

– Прежде всего, это отличный экономический эффект. Внедрение наших решений существенно снижает энергозатраты, поскольку данные системы работают практически на одном двигателе. Также это эффективное решение в плане охраны труда. Не секрет, что на сегодняшний момент даже в некоторых крупных предприятиях работникам приходится вручную поднимать мешки с сырьем. Наши конвейерные системы существенно облегчают этот процесс, мы в шутку называем некоторые свои конвейеры «заменой Диклофенаку». Еще один важный момент – экологичность наших систем, которые позволяют вынести узел загрузки в отдельное помещение. Конвейерные системы полностью закрытые, они исключают попадание пыли, отходов. Это важно для многих химических производств.

– Как вы оцениваете предварительные итоги выставки?

– В выставке «Химия» мы участвуем второй год, до этого принимали участие в сельскохозяйственных выставках. И там увидели большой интерес к нашей продукции со стороны химических производств, представители которых пришли к нам на стенд. К нам обратились клиенты, которые не смогли получить заказанное оборудование из Европы. И мы приняли решение выйти на выставку «Химия», но в прошлом году у нас был маленький стенд без оборудования, а сейчас решили показать вживую, как работают наши системы, как мы можем помочь предприятию в транспортировке. Выставка этого года порадовала активностью, на нашем стенде было очень много посетителей, мы вчетвером не присели ни разу. Были практически все регионы, так что впереди предстоит много работы! И мы этому рады.


Поделиться: