На выставке «Химия-2023» Газпром нефть и Уралхиммаш подписали соглашение о партнерстве

02 / 11 / 2023

АО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения) и Технологический центр «Газпромнефть – Промышленные инновации» договорились о создании передового оборудования для новых технологий нефтепереработки и нефтехимии. С его помощью российские предприятия смогут получать из нефти больше нефтехимических продуктов и сырья.

Соглашение о партнерстве подписано компаниями на международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2023». Центр «Газпромнефть – Промышленные инновации» обеспечит разработку новых технологий, а Уралхиммаш – оборудования. Сотрудничество позволит создавать комплексные решения для лицензирования технологий и оборудования для нефтепереработки с целью обеспечения отрасли российскими технологиями собственной разработки.

Диверсификация бизнеса нефтепереработки – один из приоритетов технологического развития Газпром нефти. В 2023 году компания успешно завершила пилотные испытания нескольких технологий нефтепереработки. Среди них технология «Нафта Конверсум», позволяющая перерабатывать нафту в высокооктановый бензин. Также успешно испытаны технологии получения уксусной кислоты и н-пропанола, необходимых при создании новых реагентов для нефтедобычи.

Пресс-служба АО «Экспоцентр» по материалам сайта АО «Уралхиммаш»


Поделиться: