Дайджест (каталог новостей выставки «Химия-2023» за период с 02–05.11.2023)

02 / 11 / 2023

Отечественное производство способно перекрыть недостающие объемы импорта

В этом году особое внимание приковано к стендам отечественных производителей. И это объяснимо. Возможности, появившиеся в связи с уходом некоторых зарубежных производителей, открыли новые перспективы для производственных и научных коллективов. Бизнес оперативно перестраивается и ищет новые пути развития. Об этом говорят и наши участники – компании «Пигмент» (КРАТА®), «ЭМИС» и НТО «Альвис».

Старейшее предприятие химпрома активно готовится к юбилею

АО «Пигмент» – российский производитель химической продукции, известной на рынке под торговым знаком КРАТА®. Актуальный ассортимент в сочетании с индивидуальным подходом к каждому потребителю делает тамбовское предприятие одним из ключевых игроков отечественного химпрома. О планах предприятия и новинках, привезенных на выставку, рассказала Анна Муругова, специалист департамента маркетинга.

Фото: Н.Владина

– Хочу начать с того, что в следующем году у нашей компании будет юбилей – 75 лет! К этому событию будут приурочены различные торжественные мероприятия. Организовываются конференции по всем торговым направлениям на базе АО «Пигмент» (г. Тамбов). Мы пригласим своих партнеров и клиентов, будем рассказывать о продукции, показывать город и наше предприятие. Эта программа будет расписана на целый год.

– КРАТА® – постоянный участник выставки, а что вы привезли в этом году?

– На выставке «Химия» мы представляем свой основной ассортимент и новинки. В этом году у нас вышел алкидно-стирольный полуфабрикатный лак для производства ЛКМ на органической основе. А также появилась целая серия акриловых связующих для полиграфических красок, которые сейчас из-за санкций тяжело ввозить в страну. Поэтому мы решили выпустить свою продукцию, чтобы помочь полиграфической отрасли. Видим, что нашу продукцию уже высоко оценили специалисты из разных уголков нашей страны, которые в эти дни приходили на наш стенд. Среди посетителей было также немало представителей иностранных компаний: Индия, Китай. Могу сказать, что встречи расписаны на все четыре дня.

– Как вы оцениваете новые возможности, которые появились за последнее время?

– В плане импортозамещения мы растем очень активно. КРАТА® – единственная в России, кто производит органические пигменты. Также мы разрабатываем редиспергируемые порошки на основе винилацетата, которые раньше импортировались. Они используются для производства строительных смесей. Акриловые связующие также раньше ввозили из-за рубежа, и импорт составлял более 30 тысяч тонн, но теперь он сильно просел. Мы запустили новую линию акриловых дисперсий и планируем расширение, чтобы отечественное производство смогло перекрыть недостающие объемы импорта.

Отвечая вызовам рынка, «ЭМИС» нарастила объемы продукции

В 2023 году компании «ЭМИС» исполнилось 20 лет. Сегодня это ведущее отечественное приборостроительное предприятие с разнообразной линейкой контрольно-измерительных приборов и автоматики, востребованных во всех отраслях промышленности.

Фото: Т.Оскерко

Научно-технический потенциал, современная производственная база и сильный инженерный корпус позволили компании вывести свои приборы на мировой уровень, успешно конкурируя с ведущими зарубежными производителями КИПиА. Отвечая вызовам рынка, предприятие наращивает производство своей продукции, выполняя поставленные перед российской промышленностью задачи импортозамещения.

О том, насколько важно участие в выставках для современного предприятия, рассказала Светлана Костарева, начальник отдела маркетинга.

– Наша компания специализируется на производстве расходомеров, датчиков давления, комплексных систем учета газа, пара, жидкости. На выставке «Химия» мы представляем средства измерения для агрессивных сред, которые измеряют объемный и массовый расход. А в целом наша продукция предназначена для тех предприятий, где требуется измерение количества вещества, проходящего в трубопроводе. Наши приборы востребованы в нефтегазовой отрасли, энергетике, пищевой, химической и нефтехимической промышленности.

– Вы не первый раз на выставке? Почему решили вновь принять участие?

– В выставке «Химия» мы принимаем участие не первый раз. Это очень эффективная площадка для обмена опытом. Наш опыт участия 2019 года показал высокий интерес к нашей продукции со стороны профессионалов химической промышленности. Поэтому решили вновь напомнить о себе и показать новинки. Здесь мы встретились с давними партнерами и нашли новых.

На нашем стенде за дни работы выставки побывали представители практически всех регионов России и стран СНГ.

Выставка очень важна тем, что здесь возможен живой диалог, можно все увидеть воочию, протестировать приборы. Нам важно вживую наблюдать реакцию партнеров на нашу продукцию, получать обратную связь. Сюда приходят люди за конкретным решением, и мы рады его предложить. А еще мы готовы сами учиться всему, что предлагает современный рынок.

Новые технологии в синтезе полимерных материалов

Научно-техническое общество «Альвис» (г. Тула), специализированный производитель капролона, износостойкого конструкционного материала, принимает участие в выставке при поддержке Тульского центра поддержки экспорта.

Фото: Т. Оскерко

Прогрессивный метод изготовления капролоновых деталей, разработанный НТО «Альвис», позволяет получать высококачественные изделия конструкционного и антифрикционного назначения.

– Производство капролона относится к разряду малотоннажных, – рассказала Мария Старкова, научный сотрудник предприятия, – но нам оно показалось интересным и перспективным. Мы уже более 25 лет занимаемся синтезом этого полимера, его изучением и разработкой новых марок, а также поиском новых технологий. Капролон широко используется в машиностроении, судостроении в качестве подшипников, шестерен, втулок, валов, роликов и т.п.

Из того, что мы предлагаем на выставке в этом году – интересный материал с магнитными свойствами. Создан новый синтактический материал – синтактическая пена на основе капролона. Есть электропроводящий материал, который обеспечивает стабильное стекание статического заряда, он используется в микроэлектронике, во взрывозащищенных производствах. Большой интерес у посетителей вызвал наш образец, наполненный сверхтяжелым наполнителем.

Мы можем решить любой запрос, разработать полимерные композиции с комплексами свойств по желанию заказчиков. Также в компании созданы уникальные технологии синтеза капролона с улучшенными физико-механическими показателями, с повышенной ударной вязкостью, с малым коэффициентом трения («скользкий»), «гибкого», «мягкого» капролона, с переменным модулем упругости по радиусу, с антистатическими свойствами.

Среди наших постоянных партнеров как крупные предприятия, так и частные фирмы. За последние 4 года объем валового продукта увеличился в 1,3 раза. Наши заказчики работают по всей стране – это и Дальний Восток, и Сахалин, и Крайний Север, и Юг. Выставка «Химия» дает возможность представить свою продукцию самому широкому кругу профессионалов, именно поэтому мы здесь.


Поделиться: