Химпром развернулся на Восток

01 / 11 / 2023

В рамках деловой программы выставки «Химия-2023» прошел круглый стол «Разворот на Восток». Специалисты говорили о своем опыте работы с бизнесом восточных стран.

Модератор круглого стола, редактор информационно-аналитического центра Rupec Дмитрий Семягин во вступительном слове обозначил современные тренды во внешней торговле и рассказал о развитии логистических цепочек между Россией и Азиатскими странами.

«После 2022 года у нас сменились акценты с европейских рынков на азиатские, – сказал Дмитрий Семягин. – Произошел значительный рост объема торговых отношений России со странами Востока. Например, в 2022 году торговый оборот с Китаем вырос на 29%. С Индией в 2,4 раза, с Индонезией на 40 %. И так со многими странами условного Востока. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что объем торговых отношений в дальнейшем продолжится».

«Если говорить о химической отрасли, то можно выделить четыре основных направления, – продолжил докладчик. – Первое – это импорт химической продукции – и сырья, и «полуфабрикатов», и готовой продукции. Второе направление – поставки оборудования и технологий. Третье – страны Востока стали новыми рынками сбыта для российской продукции и частично технологий. Прежде всего, речь идет о крупнотоннажной химии. Четвертое – страны Востока стали транзитными странами с точки зрения реэкспорта и параллельного импорта».

Несмотря на то, что российские предприниматели уже полтора года работают в новых условиях, сложности в ведении бизнеса с Восточными странами остаются. В логистике, юридическом регулировании, недостаточном количестве транспорта, во взаиморасчетах и просто знании культурных особенностей различных стран.

Своим опытом в разрешении таких проблем и практикой работы с Восточными странами делились вице-президент, руководитель юридического комитета Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер, председатель Русско-Азиатского делового совета (РАДС) Максим Кузнецов, директор компании «Азия-Хим» Ева Каренина, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Алексей Завадский и другие эксперты.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: