Практика сертификации противообледенительных жидкостей

31 / 10 / 2023

Деловая программа выставки «Химия-2023» представила специальный семинар «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы: эффективные решения для дорожного хозяйства и авиации».

Мероприятие провел АО «Экспоцентр» при поддержке АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и НИЦ «Союзэкспертиза».

Модератором дискуссии выступила руководитель центра «Единое окно» АНО «Союзэкспертиза» Оксана Полянская. Она привлекла внимание участников семинара к проблеме безопасности выпускаемых отечественными производителями противообледенительных жидкостей и противогололедных материалов, к теме контроля качества и возрастающих требований к экологичности такого рода продукции.

«Для сохранения безопасности дорожного движения, безопасности полетов постоянно возрастает спрос на противообледенительные жидкости и противогололедные материалы, – отметила она. – Крупные и средние города для борьбы с гололедицей и снижения травматизма на дорогах отказываются от традиционных пескосоляных смесей и увеличивают спрос на современные противогололедные материалы, что ставит во главу угла вопрос качества и безопасности таких материалов».

Советник НИЦ «Союзэкспертиза» ТПП РФ Константин Пьянков рассказал о работе лабораторного центра в структуре «Союзэкспертизы», который специально был создан для того, чтобы испытывать противогололедные реагенты и противообледенительные жидкости.

«Санкционные условия, которые на сегодняшний день существуют, – поделился он, – достаточно серьезно обострили вопрос применения и сертификации российских ПОЖ. Время идет, а существующие производители ПОЖ вынуждены работать в своеобразном правовом вакууме с точки зрения международных правил.

По противогололедным реагентам также существуют ужесточающиеся экологические условия, требования Роспотребнадзора. Поэтому наличие структуры и правил испытания противогололедных реагентов – это очень важный момент, своеобразная история формирования доброй воли как у эксплуатантов, так и у производителей противогололедных материалов. Мы все должны быть уверены – то, что наносится на поверхность дорог, не приносит вреда и сохраняет дорожное покрытие».

В состоявшейся дальнейшей дискуссии приняли участие представители российской авиаотрасли. Практическим опытом применения протиовообледенительных жидкостей в нынешних условиях рассказали генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев, представитель руководства авиакомпании «Сибирь», представитель Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Елена Савранская.

Про особенности сертификации противообледенительных жидкостей и противогололедных материалов, а также о не всегда прозрачной практике производства и проблемах с контролем такой продукции, обращающейся на рынке, рассказала руководитель лабораторного комплекса НИЦ «Союзэкспертиза» ТПП РФ Ольга Бондаренко.

Генеральный директор инжиниринговой компании ARSKA Technologies Артем Воловиков поделился с участникам семинара современными решениями в области утилизации отработанных противообледенительных жидкостей и существующими возможностями их переработки.

В целом, участники семинара обратили внимание на необходимость дальнейших шагов со стороны государства в отношении формирования системы более прозрачной и полной регламентации качества противообледенительных жидкостей и противогололедных материалов, используемых в дорожном хозяйстве и авиации.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: