Состоялся конкурс стартапов «ПромТех 2.3»

31 / 10 / 2023

В рамках деловой программы выставки «Химия-2023» состоялось подведение итогов конкурса стартапов «ПромТех 2.3». Конкурс создан по инициативе Российского Союза Химиков, Инновационного холдинга ВХЗ.31 и Акселератора Mendeleev. Ключевой организационный партнер конкурса – Минпромторг России.

Цели конкурса – создание новых возможностей для малых инновационных компаний реального сектора экономики, объединение частных и институциональных инвесторов вокруг перспективных промышленных проектов, привлечение сильнейших научных коллективов профильных университетов и академических институтов к созданию новых высокотехнологичных продуктов.

Конкурс стартовал в мае 2023 года. Всего для участия в конкурсе поступило более 300 заявок. В экспертизе проектов приняли участие ведущие представители науки и бизнеса. По результатам экспертизы проектов было отобрано более 50 полуфиналистов. В финал были приглашены 16 проектов.

Организаторы программы проанализировали запросы команд и разделили проекты, исходя из их приоритетных интересов. Половина финалистов – 8 проектов – были преимущественно сконцентрированы на привлечении B2B-партнеров. Они получили возможность бесплатного участия в деловой программе «Химия-2023» с персональным стендом. Продукты этих компаний можно увидеть в специальной зоне выставки – Stratup Chem Zone.

Ещё для 8 проектов организаторы определили привлечение инвесторов как более приоритетное направление. Среди инвесторов такие крупные компании как АО «Татнефтехиминвест-холдинг», Фонд «Новая индустрия», ПАО «Сбербанк», компания «Хома», ПАО «Газпромнефть», «Иннохаб Росатома» и другие.

С приветственным словом к финалистам обратились заместитель министра промышленности и торговли Михаил Юрин и президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Финалисты конкурса представили презентации своих проектов, после чего были подведены промежуточные итоги.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: