Технология производства пластмасс

Пластик хорошего качества нашел широкое применение не только в повседневной бытовой жизни каждого человека, но и на крупном производстве.

Технология производства пластмасс стала актуальной. Из данного материал изготавливают различные емкости, предметы обихода, детские игрушки и много других вещей.

Широкое применение пластика обусловлено его экономичной стоимостью, хорошими экологическими показателями и простотой в использовании. Здесь, на выставке представлены образцы оборудования по производству пластмассовых изделий.

Ввиду применения строгого контроля всех процессов производства, в итоге получается качественный материал с хорошими техническими показателями. Также на свойства пластика влияет сырье, поэтому для получения высококачественного продукта используется только исходный материал с хорошими характеристиками.

Модернизированное производство изделий из пластмассы предполагает несколько технологий производства пластмасс, среди которых:

  • формование посредством вакуума (технологический процесс изготовления происходит с применением перепадов воздушного давления);

  • технология выдувания, при которой хорошо разогретая масса поступает в открытую форму, после чего ее тщательно закрывают. С помощью подаваемого под давлением воздуха еще горячий пластик раздувается по стенкам соответствующей формы;

  • при процессе литья жидкую пластмассу заливают в специальные формы, в которых происходит дальнейшее формирование материала. С помощью подобной технологии изготавливаются канцтовары, пластиковая посуда и другие бытовые изделия;

  • для экструзии используют размягченную пластичную массу, которая формируется в готовое изделие посредством продавливания ее через специальные отверстия в инструменте.

Технология производства пластмасс литьем реактопластов

Основное преимущество данного метода состоит в коротких сроках производства готового продукта и его экономичности.

Сам процесс состоит из следующих этапов:

  • производство образца посредством применения механической обработки или изготовления прототипа будущего изделия с помощью 3D-технологий;

  • процесс разработки и изготовления силиконовой формы;

  • непосредственно само литье, при котором используется метод реактопласта.
Для получения первой отливки понадобится пять дней.

Сведения о технологии и оборудовании для производства пластмасс

В качестве основного сырья при производстве пластмасс применяется этилен. Он является источником получения полистирола, полиэтилена и поливинилхлорида.

Посуда изготавливается из первых двух разновидностей пластмассы посредством их плавления. Тонкие листы полиэтилена находят свое применение в производстве упаковочной продукции по типу пакетов.

Как происходит классификация пластмасс

Пластмасса по своим составляющим делится на следующие разновидности:

  • органическое стекло, винипласт представляют собой смесь из смол, стабилизаторов и мелкой доли пластификатора;

  • слоистыми пластинами представлен гетинакс, текстолит – пластик с бумажным или тканевым наполнителем;

  • к волокнитам относят асбестовые, х/б волокна, стекловолокна. В качестве наполнителей данного типа пластмассы применяется волокнистый материал;

  • с наполнителем в виде порошка представлены в пресс-порошках. Широкое применение нашли в строительной отрасли в качестве теплоизоляционных материалов. Являют собой раздутую и наполненную газом пластиковую массу (пенопласт, поропласт);

  • сырьем в промышленности служит химически устойчивый пластик;

  • применение эпоксидных смол возможно в изготовлении фенопластов.

На нашей выставке «Химия» представлены технологии производства различных видов пластмасс. В качестве связующего вещества могут быть выбраны различные материалы, но от их реакции на температурные перепады зависит, к какой из следующих групп относится данный тип пластика: термореактивным или термопластичным.

В первом случае повышение температуры ведет к изменению аморфного состояния пластика и перехода его из твердого в расплавленный вид до тех пор, пока не произошла определенная химическая реакция. После этого происходит полное затвердевание пластика, он меняет свои качества и образуется в вещество, которое уже не подвергается плавке или растворению.

Термопластичный пластик включает в себя такой материал, который при повышении температуры плавится, а при ее понижении затвердевает.

Химическая безопасность
Сырье для производства пластмассовых изделий