Сырье для производства пластмассовых изделий

Сырье для производства пластмассовых изделий сейчас необходимо во всех отраслях хозяйства и промышленности, так как этот материал активно используется для создания техники, предметов быта, мебели и любых хозяйственных предметов.

Пластмасса представляет собой органические материалы, созданные на основе синтетических или натуральных соединений полимеров. Особенностью данного материала является то, что он поддается воздействию, легко плавится, а под действием давления или высоких температур принимает новую форму, которую сохраняет после охлаждения.


Компоненты пластмасс

В любом пластмассовом изделии обязательным компонентом выступает полимер. Однако очень малая часть этого материала состоит исключительно из полимеров, обычно в него добавляются различные примеси – наполнители, красители и стабилизаторы.

Полимер является связующим веществом, молекулы полимера соединены в пространственную решетку. Полимеры могут быть синтетическими и естественными. В качестве природных выступают такие полимеры, как крахмал, белок и целлюлоза, но используются они значительно реже, чем синтетические материалы.

Существует два вида полимеров в зависимости от типа их обработки:

  • Термопластичные – полимеры, которые способны размягчаться и отвердевать много раз при попеременном охлаждении и нагреве. Обычно такие материалы легко растворимы в органических жидкостях. К термопластичным относятся полистирол и полиэтилен.

  • Термореактивные. Эти полимеры поддаются воздействию температуры, но отвердевают они только 1 раз. Они не растворяются в органических веществах и являются более прочными. К этому виду относятся карбомидные и фенолформальдегидные полимеры.

В строительстве и производстве бытовых товаров гораздо чаще используется термореактивное сырье, так как оно отличается лучшими эксплуатационными характеристиками. Выделяют основные виды полимеров, которые активно используются в производстве:

  • Полимеризационные – полиэтилен, получаемый из продуктов высокотемпературной обработки. Материал хорошо сохраняет эластичность и является устойчивым к воздействию различных кислот и растворителей.

  • Поливинилхлорид – распространенный полимер в сфере строительства. Выдерживает высокие температуры, плавится только при температуре 200 градусов. Из этого сырья получают линолеум, любые отделочные пленки, трубы, плинтуса, искусственную кожу.

  • Полистирол – прочный, но хрупкий материал. Из него изготовляют теплоизоляцию и облицовочные плитки.

  • Фенолформальдегидные полимеры – это первые синтетические материалы, которые стали использоваться в строительстве. Они активно используются при производстве клея, лака и красок.

  • Мочевиноформальдегидные полимеры – наиболее дешевый вид пластмассового сырья. Они быстро выходят из строя и портятся под воздействием воды, хоть и отличаются высокой прочностью.

  • Полиэфирные полимеры – сырье для производства лаков и красок. К группе относятся эпоксидные полимеры узкого применения, которые обладают высокой стоимостью и не могут быть использованы повсеместно.

  • Кремнийорганические вещества – все полимеры на основе кремния. Вещества обладают химической и термической стойкостью, хорошо сочетаются с силикатами различного рода. Их используют при изготовлении красок и защитных покрытий, а также при производстве облицовочных изделий.

Технологии производства пластмассовых изделий

Производство пластмасс осуществляется следующими способами:

  • Литье. Это технологический процесс, в ходе его осуществления сырье для пластмасс преобразуется в жидкое состояние. После этого оно заливается в специальные формы. Используется для создания канцтоваров, посуды и любых товаров быта.

  • Выдув – разогретый материал в жидком состоянии подается в раскрытую форму, которая сразу после этого закрывается. Далее в форму поступает воздух с целью раздуть форму по стенкам.

  • Вакуумное формирование. Процесс подразумевает воздействие на листовые материалы давления воздуха.

  • Экструзия – самый распространенный метод. Пластик размягчается и продавливается через отверстие формирующего инструмента.

Независимо от технологии для производства пластмассовых изделий сырье должно быть использовано высшего качества. Хорошее сырье является залогом получения качественной вещи, которая прослужит не один год.

В ЦВК «Экспоцентр» проходит ежегодная выставка «Индустрия пластмасс», на которой представлены различные виды пластмасс, контрольно-измерительное оборудование, а также новейшие технологии переработки и производства пластмасс.

Сырье химической промышленности
Технология производства пластмасс
Химическая безопасность