Рынок химической промышленности

На рынок химической продукции в нашей стране выходят не только отечественные, но и зарубежные компании.

Согласно показателям прошлых лет, он лишь на 50% заполнен российскими товарами.

Несмотря на активное развитие химической индустрии, сейчас она не может удовлетворить все потребности народного хозяйства.

Специфика российского рынка химической промышленности

На фоне постоянно усиливающейся конкуренции компании вынуждены регулярно корректировать свою стратегию и направление движения. Для этого многие из них принимают участие в выставочно-конгрессных событиях, организуемых в рамках химической индустрии. Одним из наиболее популярных из них является мероприятие «Химия», которое ежегодно проходит в столице.

В качестве площадки для проведения этого события был выбран комплекс «Экспоцентр». Сюда приезжают посетители и экспоненты со всей страны.

Это отличное место, для того чтобы изучить новые тенденции на рынке химической промышленности, а также ознакомиться с новшествами отрасли, наладить деловые контакты, представить товары целевой группе.

Согласно последним оценкам наиболее перспективным направлением деятельности компаний остается производство товаров, имеющих высокую добавленную стоимость. К ним относятся продукты таких отраслей, как: фармацевтика, прогрессивные разновидности пластмасс и прочие.

Изменение методов управления и применение техник повышения эффективности стало особенно актуальным в условиях ужесточившихся экологических норм.

После вхождения России в ВТО на предприятия химической отрасли стали распространяться международные стандарты. Это привело к тому, что у многих отечественных компаний появилась угроза закрытия.

Именно поэтому сегодня уделяется большое внимание эффективному использованию сырья, оборудования и внутреннего потенциала.

Кроме того, специалистами проводится регулярный мониторинг состояния рынка химической промышленности.

Невозможно не отметить, что в последнее время ситуация сильно изменилась из-за реализации программы импортозамещения. Для многих российских предприятий она открыла новые сектора отечественного рынка, которые раньше были заняты товарами из зарубежья.

Тенденции развития рынка отраслей химической промышленности

В последнее время была заметна сильная тенденция к консолидированию химических и нефтехимических предприятий с нефтегазодобывающими компаниями. Это сказывалось большими объемами добываемого углеводородного сырья и его доступностью. Так как оно является основным материалом для работы многих сфер отрасли, такая тенденция активно распространялась по всему миру.

Рынок химической промышленности постоянно движется и меняется.

Рынок требует от производителей:

  • постоянного улучшения свойств изготавливаемых товаров;

  • проведения разработок и исследований;

  • использования инновационных технологий;

  • модернизации оборудования для изготовления современных и наукоемких видов продукции.

Необходимость в инновационном развитии отрасли стала причиной её распространения в развитых странах.

Однако потребность в доступном сырье осталось прежней, что является сегодня определяющим фактором географического размещения химической промышленности в мире.

Инновационные исследования и разработки химической индустрии на выставке

Согласно последним данным, инновационная активность этой отрасли продолжит оставаться одной из её характерных черт. Многие зарубежные компании проявляют активность в сфере исследований и разработок.

Однако в нашей стране только 20% предприятий имеют необходимое оснащение и лабораторные помещения. Это является причиной замедления инновационного развития отечественной химической промышленности.

За рубежом эта проблема не стоит так остро.

За рубежом проводится множество разработок, основными направлениями которых являются:

  • конверсия в жидкие углеводороды природного газа;

  • разработка новых полимеров, а также состоящих из них композитов;

  • исследование процессов и методов ускорения химических реакций и прочее.

Результаты исследований и инновационные разработки отечественных и некоторых зарубежных компаний, а также последние тенденции рынка химической промышленности будут представлены на выставке «Химия» в ЦВК «Экспоцентр».

Современная химическая промышленность
Состояние химической отрасли
Список предприятий химической промышленности