Проектирование химической лаборатории

Проектирование химической лаборатории обладает целым комплексом особенностей, которые выделяют такой вид работ.

Стоит отметить, что деятельность в данном помещении обусловлена высоким риском для жизни и здоровья всех сотрудников, что создает огромное количество правил и норм, которые указываются в государственном законодательстве. Поэтому работы по проектированию лабораторий исполняются тщательно, потому что от этого в первую очередь зависят человеческие жизни.

Проектирование химических лабораторий включает в себя целый спектр услуг:

  • реализация всех процессов в соответствии с обязательствами, которые указаны в договоре;

  • соблюдение всех сроков выполнения работ;

  • указание в письменном виде любых недостатков или изменений;

  • контроль на всех уровнях ведения проектирования;

  • вся документация должна быть грамотно составлена, согласована и утверждена юристом;

  • сдача лаборатории государственной комиссии в точно указанные сроки;

  • реализация комплекса организационных мероприятий перед эксплуатацией помещения.

Кроме химических лабораторий выделяют также физические, медицинские, оптические и другие. Все такие помещения должны отвечать всем нормативам законодательства по исполнению проектирования.

Основные принципы проектирования химических лабораторий

Планировка объектов такого рода базируется на организации и оснащении мест для рабочего персонала. Обязательно нужно учитывать отопление, освещение, вентиляцию, размещение оборудования, инсоляцию, количество вытяжных установок и т. д.

Химические лаборатории должны быть оборудованы электричеством, газоснабжением, канализацией и водопроводом.

Нынешние способы измерения в химии касаются использования радиоактивных изотопов, поэтому нужно учитывать необходимые меры безопасности от возможности радиоактивного излучения.

Понижение интенсивности излучения осуществляется пропорционально квадрату дальности от главного источника излучения, а также снижается благодаря поглощению и отражению радиоактивных изотопов.

Поэтому при проектировании химических лабораторий нужно уделить внимание размерам помещения, рассредоточению рабочих мест, наличию средств индивидуальной защиты и других материалов для безопасного проведения опытов (бетона, земли, воды, свинца).

Таким образом, при соблюдении всех нормативов проектирования можно получить объект, где работники смогут чувствовать себя в безопасности.

Современные технологии проектирования химической лаборатории на выставке

Для более детального ознакомления с химической отраслью рекомендуется посетить выставку «Химия». Выставка каждый год проводится в ЦВК «Экспоцентр».

Мероприятие имеет оптимальные показатели коммерческой эффективности. Здесь встречаются ведущие специалисты химической индустрии со всего мира.

«Химия» способствует презентации современного оборудования, новых методик и технологий производства. В стенах комплекса будут обсуждаться новые тенденции развития мирового химического сегмента.

Выставка является лучшим способом для улучшения репутации множества компаний, ведь именно тут ведется активное продвижение новых брендов и марок.

ЦВК «Экспоцентр» обладает более полувековым опытом в реализации разнотематических мероприятий.

Выставочный комплекс имеет многофункциональные залы и павильоны, где размещены инновационные механизмы и конструкции. С помощью таких технологий обеспечивается высокая эффективность исполнения различных салонов.

Квалифицированные работники «Экспоцентра» осуществляют все организационные вопросы, разрабатывают культурную программу, поселяют участников в отели и гостиницы, предоставляют им страховку и трансфер.

Читайте другие наши статьи:

Производство химических волокон и их особенности
Процессы и аппараты химической промышленности